Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для аудиторных занятий






1. Если предположить, что число электронов проводимости в металле равно числу атомов, то какой будет средняя скорость электронов проводимости в серебряной проволоке диаметром 1 мм, по которой идет ток 30 А?

2. Из материала с удельным сопротивлением ρ изготовлено плоское кольцо толщиной d. Радиусы кольца равны a и b (b > a). Между внешней и внутренней цилиндрическими поверхностями кольца поддерживается некоторая разность потенциалов. Найти сопротивление кольца R в этих условиях.

3. Вольтметр включен параллельно сопротивлению 4 кОм и показывает 36 В (рис. 13). Напряжение на клеммах источника тока поддерживается постоянным и равным 100 В. Найти отношение тока, идущего через вольтметр, к току, идущему через сопротивление 6 кОм.

4. Цепь собрана из одинаковых резисторов и одинаковых вольтметров (рис. 14). Показания первого и третьего вольтметра U1 = 10 В и U3 = 8 В. Найти показания второго вольтметра U2.

5. Три одинаковые батареи, соединенные параллельно, подключены к внешнему сопротивлению. Как изменится ток через это сопротивление, если переключить полярность одной из батарей?

6. Две батареи с ЭДС ε 1 = 20 В, ε 2 = 30 В и внутренними сопротивлениями соответственно r1 = 4 Ом, r2 = 60 Ом соединены параллельно. Каковы параметры ε и r генератора, которым можно заменить батареи без изменения тока в нагрузке?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.