Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила Кирхгофа






Расчет электрической цепи (рис. 6) состоит в вычислении токов на любом участке цепи по заданным сопротивлениям участков цепи и приложенным к ним ЭДС. Узлом цепи называется точка, в которой сходится более двух проводников, например, точка А на рис. 6. Для расчета цепи применяют два правила Кирхгофа.

Первое правило Кирхгофа: алгебраическая сумма токов, сходящихся в узле, равна нулю:

 

. (1.18)

 

Токи, входящие в узел, считаются положительными, а выходящие из него – отрицательными.

Второе правило Кирхгофа: в любом замкнутом контуре, произвольно выбранном в цепи, алгебраическая сумма падений напряжения (на отдельных участках цепи {контура}) равна алгебраической сумме ЭДС, входящих в контур:

 

. (1.19)

 

Для применения второго правила Кирхгофа выбирается определенное направление обхода контура (по часовой стрелке или против нее).

Положительными считаются токи, направления которых совпадают с направлением обхода контура. ЭДС источников тока считаются положительными, если они создают токи, направления которых совпадают с направлением обхода контура.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.