Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конденсатор в цепи постоянного тока






А 1   Конденсатор подключили к источнику тока через резистор сопротивлением 5 кОм. Результаты измерений напряжения между обкладками конденсатора представлены в таблице.  
  3, 8 5, 2 5, 7 5, 9 6, 0 6, 0 6, 0
               

Приведенные в таблице данные согласуются с утверждением, что

  1) на интервале времени от 0 до 5 с сила тока через конденсатор с течением времени монотонно убывает 2) на интервале времени от 0 до 5 с сила тока через конденсатор с течением времени монотонно возрастает 3) на интервале времени от 0 до 5 с сила тока через конденсатор равна нулю 4) сила тока через конденсатор сначала убывает, затем возрастает
А 2   Конденсатор подключили к источнику тока через резистор сопротивлением 5 кОм. Результаты измерений напряжения между обкладками конденсатора представлены в таблице.  
  3, 8 5, 2 5, 7 5, 9 6, 0 6, 0 6, 0
               

 

Сила тока через конденсатор при с приблизительно равна

  1) 02) 0, 8 мА 3) 1, 2 мА 4) 2, 4 мА
А 3   Конденсатор подключили к источнику тока. Результаты измерений напряжения между обкладками конденсатора представлены в таблице.  
  3, 8 5, 2 5, 7 5, 9 6, 0 6, 0 6, 0
               

 

ЭДС источника равна

  1) 3, 8 В 2) 5, 2 В 3) 6 В 4) 9, 8 В
В 1 Схема электрической цепи показана на рисунке. Когда цепь разомкнута, вольтметр показывает 8 В. При замкнутой цепи вольтметр показывает 7 В. Сопротивление внешней цепи равно 3, 5 Ом. Чему равно внутреннее сопротивление источника тока?    
       
С 1 К источнику тока с ЭДС = 9 В и внутренним сопротивлением r = 1 Ом подключили параллельно соединенные резистор с сопротивлением R = 8 Ом и плоский конденсатор, расстояние между пластинами которого d = 0, 002 м. Какова напряженность электрического поля между пластинами конденсатора?
С 2 Какой должна быть ЭДС источника тока, чтобы напряженность электрического поля в плоском конденсаторе была равна 2 кВ/м, если внутреннее сопротивление источника тока r = 2 Ом, сопротивление резистора R = 10 Ом, расстояние между пластинами конденсатора d = 2 мм (см. рисунок)?
С 3 Каков электрический заряд конденсатора емкостью (см. рисунок), если внутреннее сопротивление источника тока r = 2 Ом, его ЭДС равна 24 В, сопротивление резистора R = 10 Ом?
С 4   В электрической схеме, показанной на рисунке, ключ К замкнут. Заряд конденсатора 2 мкКл, ЭДС батарейки 24 В, её внутреннее сопротивление r = 5 Ом, сопротивление резистора R = 25 Ом. Найдите количество теплоты, которое выделяется на резисторе после размыкания ключа К в результате разряда конденсатора. Потерями на излучение пренебречь.  
С 5 Какова напряженность электрического поля внутри плоского конденсатора (см. рисунок), если внутреннее сопротивление источника тока r = 10 Ом, его ЭДС равна 30 В, сопротивления резисторов R1 = 20 Ом, R2 = 40 Ом? Расстояние между обкладками конденсатора d = 1 мм.
С 6 Чему равен электрический заряд конденсатора электроемкостью С = 100 мкФ (см. рисунок), если внутреннее сопротивление источника тока r = 10 Ом, ЭДС e = 15 В, а сопротивления резисторов R1 = 70 Ом и R2 = 20 Ом?  
     

 

С 7 Конденсатор емкостью 2 мкФ присоединен к источнику постоянного тока с ЭДС 3, 6 В и внутренним сопротивлением 1 Ом. Сопротивления резисторов = 4 Ом, = 7 Ом, = 3 Ом. Каков заряд на левой обкладке конденсатора?
С 8 Конденсатор емкостью 2 мкФ присоединен к источнику постоянного тока с ЭДС 3, 6 В и внутренним сопротивлением 1 Ом. Сопротивления резисторов = 4 Ом, = 7 Ом, = 3 Ом. Каков заряд на правой обкладке конденсатора?

 

С 9 Чему равна энергия конденсатора емкости , подключенного по электрической схеме, представленной на рисунке? Величины , и считать известными.  
С 10 Чему равна энергия конденсатора емкости С, подключенного по электрической схеме, представленной на рисунке? Величины e, R и r считать известными.  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.