Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок монтажа водяной отопительной системы






Система водяного отопления планируется от места расположения ее основного элемента — нагревательного котла, его следует выставить до окончательного планирования разводки труб. Для котла, сообразно площади его нижней плоскости, отливается бетонный постамент высотой 40-50 мм, заменить который можно листом железа, поверх которого уложен лист асбеста. После установки на постамент, соединяем котел с каналом дымохода, замазав щели в месте соединения глиной (цементный раствор не применять, он потрескается в процессе эксплуатации котла!).

Важно: в помещении котельной обязательна вентиляция, принудительная или естественная! Будет удобным снабдить вентиляционное отверстие заслонкой-жалюзи, позволяющей регулировать приток воздуха.

Важно: обвязка отопительного котла (ввод в него магистральных труб) выполняется исключительно трубами из металла, вне зависимости от типа котла! Лишь после, на некоторой дистанции от котла, трубопровод можно вести металлопластиковыми трубами, но вводы в котел — только металлическими трубами.

Важно: диаметр труб, вводимых в нагревательный котел, должен быть идентичен диаметру выходов из котла — категорически запрещается использовать переходники!

Важно: несмотря на справедливость утверждения, что отопительный котел следует устанавливать в подвальное помещение, к работающему на газе котлу это утверждение не относится — нормами пожарной безопасности устанавливать газовый котел в подвальное помещение запрещено!

Определившись с местом установки отопительного котла и установив его, приступаем к вычерчиванию схемы разводки отопления — внимательно продумайте расположение стояков, труб подводки теплоносителя и позиций радиаторов. Последние стоит расположить под оконными проемами — восходящий поток теплого воздуха будет обогревать плоскость внутреннего стекла и рамы, препятствуя смещению точки росы и запотеванию. Учтите, чем больше изгибов и протяженных по длине участков содержит отопительная система, тем хуже в ней циркулирует теплоноситель. При планировании схемы прокладки необходимо расположить отопительный котел как можно ниже по отношению к горизонтальному центру радиаторов — вода в системе циркулирует из-за разницы ее удельного веса между охлажденной в трубопроводе/радиаторах и между подаваемой по главному стояку из отопительного котла.

Сечение труб и материал, из которого они изготовлены, выбирается сообразно денежной сумме, выделенной для создания отопления (трубы могут быть стальные, оцинкованные, металлопластиковые и медные) и общей протяженности контура отопления — чем больше сечение магистральных труб в системе, тем проще и быстрее будет перемещаться по ним теплоноситель. Диаметр основной магистральной трубы, подключаемой к отопительному котлу, должен быть не меньше, чем: для стальных, оцинкованных или медных труб — 22 мм; металлопластиковые — 26 мм. Разводящие трубы должны иметь меньший диаметр, чем диаметр основного стояка. Полипропиленовые трубы лучше не использовать — они будут прогибаться при горизонтальной прокладке на дистанцию от 5 м, к ним нельзя подключать больше двух отопительных радиаторов. Прокладывая трубопровод, следует выставлять уклоны в направлении стока — 5 мм на каждый погонный метр трубопровода.

До начала монтажных работ по подводящим к радиаторам магистралям, в наивысшей точке отопительной системы (минимальная высота до котла — 3 м по вертикали), выставляется расширительный бак с трубопроводом перелива или без него (в зависимости от конструкции бака). Расширительные баки для водяных отопительных систем могут быть открытого или закрытого типа. Конструкция первого типа внешне схожа с кастрюлей, в дно которой введена небольшая трубка, соединенная с отопительным контуром, сбоку в нее врезана труба, соединенная с магистралью перелива. К примеру, при общей площади отопления около 100 м2 достаточным будет открытый расширительный бак емкостью 30 л.

Расширительный бак закрытого типа, называемый экспанзомат, имеет форму овала или шара и разделен изнутри на две части — для жидкости и для воздуха. Разделительная мембрана гибкая и при нарастании давления воды выгибается, выдавливая воздух через клапан, установленный в воздушной секции расширительного бака, при снижении давления возвращается в исходное положение, воздух при этом закачивается обратно через клапан. В отличие от расширительных баков открытого типа, закрытый тип можно установить в любом участке отопительной системы, чаще всего его монтируют вблизи котла отопления, после группы безопасности.

Перед расширительным баком закрытого типа необходимо установить консольную группу безопасности отопительного котла, включающую в себя воздухоотводчик-автомат, снабженный запорным клапаном, клапан предохранительный и манометр. Этот набор предохранителей своевременно отреагирует на повышение давления в системе до критического и выполнит его сброс, выпустив избыток через воздухоотводные клапаны.

На очереди — монтаж трубопровода до, между и после радиаторов, а также установка самих радиаторов. Тут все относительно просто — выводится труба до позиции радиатора, устанавливается радиатор, соединяются соответственно вводы и выводы, затем труба ведется к позиции следующего радиатора, где все операции повторяются. В процессе эксплуатации отопительной системы будет особенно удобным, если каждый радиатор оснастить краном, позволяющим устранять воздушные пробки в данной секции отопления. При прокладке магистрали с радиаторами важно избегать образования острых углов на трубе — все необходимые углы должны быть настолько широкими, насколько это возможно.

На последнем этапе отопительный контур замыкается, где и начинался — в отопительном котле. При вводе в котел устанавливается фильтр и, при необходимости, насос принудительной циркуляции (фильтр устанавливается до насоса).

Важно: в любой, но самой нижней точке отопительной системы необходимо устроить узел слива-залива теплоносителя — в случае ремонтных работ или при прекращении эксплуатации системы отопления потребуется сливать воду.

Первый пуск отопительного котла по завершении монтажа отопительной системы следует производить лишь в присутствии специалиста в области отопления — действительного, а не какого-то «опытного» соседа или коллеги по работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.