Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вооружение






 

В период организации повстанческих отделов возникла потребность в обеспечении их вооружением. ОУН имела некоторые запасы оружия, но небольшие: Поэтому на начальных стадиях борьбы отделы часто располагали не более чем 50–75 % необходимого вооружения.

Например, по данным куренного Хмеля в его курене в 1942 г. было три ручных пулемета без прицелов, подставок и сошек, личный состав вооружался даже обрезами.

Наиболее плохо обстояли дела с оружием в учебных отделах, от чего страдали подготовка и выучка. В тот период основным оружием повстанцев была винтовка польского, немецкого или советского образца. Не все командиры имели пистолеты, не хватало гранат. Например, на весь курень Гайдамаки поначалу было всего лишь 305 винтовок и три пистолета.

Но с расширением партизанской войны увеличивались и запасы оружия. Практически каждый отдел накопил такие запасы оружия, что его хватило бы еще на несколько отделов. Недостаток оружия и амуниции был преодолен. Во многом этому способствовало и то, что немцы оставляли вооружение при отступлении в 1944 году: Также имели место случаи обмена оружия и амуниции на разведданные о наступавшей Красной Армии. Количество стрелкового оружия увеличивалось и вследствие активизации борьбы отделов УПА с немцами в виде налетов с целью захвата вооружения.

Перед рейдом отделов из Черного Леса в Дрогобычину (1944 г.) краевой командир УПА издал приказ о пересмотре состава вооружения повстанческих формирований. К тому времени практически все повстанцы были вооружены автоматами. Каждый рой имел по два пулемета, на чету приходилось по несколько легких и тяжёлых гранатометов, сотни имели фаустпатроны и минометы. Все это было неплохо в плане огневой мощи, но делало повстанческие отделы тяжелыми, неповоротливыми, зависимыми от большого обоза. Поэтому возникла необходимость реорганизации отделов в аспекте вооружения.

Согласно изданному приказу, партизанские отделы считались пробивными (т. е. штурмовыми) и должны были отличаться легкостью, подвижностью и силой огня. Отмечалось, что «пушки и тяжелые гранатометы дают большую силу огня и действуют на врага деморализующе, но они сильно отяжеляют отделы и вынуждают пользоваться дополнительной тягловой силой для транспортировки тяжелого вооружения и принадлежности к нему. Это делает отделы перегруженными и малоподвижными, а во время долгих рейдов такая маршевая колонна, вместе с обозным и амуниционными звеньями, очень растянута. Хотя повстанческий отдел сам себя охраняет, но в таких случаях есть опасность, что враг разорвет маршевую колонну или атакует спереди или сзади».

В этом же приказе говорилось о нерациональности вооружения всех повстанцев автоматами. Хотя автоматы обеспечивают сильный и плотный огонь, они эффективны на дистанции не далее 200 метров, часто дают осечки и быстро портятся (ломаются). Винтовка тяжелее, но имеет большую дальность стрельбы и ею можно воевать врукопашную, пробиваться штыком. Поэтому командование УПА приказало сократить число стволов автоматов, а вместо них снова взять винтовки.

В УПА избыток оружия сдавался на хранение и являлся резервом для новых отделов. Каждый отдел имел подстаршину-оружейника, в обязанности которого входило раз в десять дней осматривать оружие и контролировать его исправность; отправлять поврежденное вооружение в оружейную мастерскую. УПА организовала оружейные мастерские почти на каждой повстанческой базе. В них работали, как правило, несколько профессиональных слесарей, ремонтировавших поврежденное вооружение и переделывавших его составные части, а также несколько столяров, изготовлявших приклады и накладки к оружию.

Оружейник обязан был также осуществлять инвентаризацию оружия. Излишки он отправлял в ведомства ОУН или отсылал на склады, так называемые магазины. Магазины оружия (схроны) – это глубокие подземные бункеры с двойными стенами (чтобы уберечь оружие от влаги). Кроме того, внутренние стены покрывались железом. Каждая единица оружия хорошо смазывалась и оборачивалась непромокаемой тканью. Амуниция лежала в ящиках с описями вложения. Помимо всего, в обязанности каждого повстанца входило бережное обращение с оружием, а также ответственность за его состояние.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.