Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная система УПА






 

Широко применяемые термины «отдел» и «подотдел» не определяли величину формирований УПА, а являлись функциональным признаком самостоятельной или несамостоятельной части. Структурно-самостоятельную в данное время и на данной территории боевую единицу называли отделом, а ее часть– подотделом. В 1942 г. отдел УПА насчитывал 100–150 бойцов; в 1943–45 гг. (а в Карпатах до 1947 г.) отделом называли обычно курень, а подотделом – сотню. В 1945–47 гг. отдел УПА составлял одну-две сотни (в том числе неполного состава), а подотдел – чету. С 1948 г. отдел УПА насчитывал лишь 50–100 бойцов, а подотдел – от 10 до 30 повстанцев.

Командовали частями соответственно роевой, четовой, сотенный, куренной, или командир отдела, командир подотдела. Все эти наименования указывали на признаки исполняемых функций, а не на старшинские или офицерские звания. Даже после основания старшинских школ УПА (1943 г.) и с момента начала работы УГОР, которая могла присваивать старшинские звания, функциональные признаки командования остались прежними (например, сотенный; фактически командиром сотни мог быть сотник, майор, полковник, как и старшина низшего ранга, и даже подстаршина).

Организационным принципом УПА являлась троичная система. Высшая единица-формирование состояла из трех низших. Так, курень состоял из трех сотен, сотня из трех чёт, чета – из трех (двух-четырех) роев. Определенные отклонения были обусловлены количественным составом, тактическими задачами, нехваткой командиров или местными обстоятельствами.

Основной организационной и тактической единицей УПА был курень, т. е. отдел, имевший устойчивую организацию и постоянный состав, способный решать тактические задачи.

Организация и состав повстанческого куреня имели определенные отличия от штатного состава и вооружения батальона регулярной армии. Повстанческий курень включал в себя: штаб (куренной, его заместитель, адъютант куренного, политвоспитатель, врач), три стрелковые сотни, одну сотню тяжелых пулеметов, одну чету тяжелых гранатометов, одну чету другого тяжелого вооружения (пушки, минометы – в зависимости от имеющегося оружия).

Численность куреня колебалась от 300 до 600 бойцов. Во главе куреня стоял куренной, по службе подчиненный командиру ТВ, а организационно-территориальному и окружному руководству.

Куренной обладал следующими полномочиями: был командиром всем старшинам и бойцам своего отдела; имел право отдавать приказы; руководил администрацией куреня; определял тактические задачи сотням и самостоятельным четам; подавал аттестации на награды и продвижение по службе; имел право административного расследования и наказания.

Куренной мог иметь адъютанта. Документацию куреня вел писарь (бунчужный). Часто адъютант куренного командира одновременно исполнял обязанности бунчужного.

Повстанческая сотня нередко называлась отделом. В ее состав входили сотенный со своим эскортом, три стрелковых четы, рой тяжелых пулеметов, боевое, продовольственное и складское звенья. Численность сотни была 60–200 повстанцев в зависимости от условий и специфики боевых действий. Обязанности сотенного в пределах сотни были подобны обязанностям куренного в курене. В руководстве внутренней службой сотенному командиру помогал бунчужный.

Повстанческая чета (или подотдел) состояла из четового, трех роев и звена легкого гранатомета.

Повстанческий рой состоял из роевого, его заместителя (звеньевого), пулеметного звена (1 пулемет, 3 амуниции с боеприпасами) и стрелкового звена (звеньевой и четыре стрелка).

Указанная организационная схема могла изменяться по боевым причинам: гибель, ранения, командировки, переформирования. Часто повстанческий рой состоял из двух звеньев стрелков. Поэтому нельзя сказать, что данная система всегда была одной и той же, все зависело от условий боевых действий. Однако при организации и реорганизации повстанческих формирований всегда вводилась именно она.

Организационная структура УПА предусматривала также создание полков (загонов) из 8–10 сотен, но этого никогда не было достигнуто.

Кроме организованных куреней и сотен, которые постоянно находились под командованием куренных и сотенных, в УПА входили еще и территориальные части (от роя до сотни), которые выполняли местные специальные задания территориального и даже центрального руководства. Структура и численность их была различной, но в общем тоже соответствовала троичной системе. Иногда в округе действовало до тридцати таких формирований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.