Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передние увеопатии синдромного типа.






Синдром Ригера (эссенциальная мезодермальная дистрофия радужки) - атрофия радужки, смещение зрачка с эвентрацией пигментного листка с образованием сквозных дефектов в радужке, локальным фиброзом в прикорневой зоне и гониосинехиями.

Синдром Чандлера - с преобладанием роговичных изменений в виде проминенции кольца Швальбе, заднего эмбриотоксона, отека стромы роговицы с формированием помутнений и иридокорнеальных сращений. Эти симптомы сочетаются с атрофией радужки с обнажением пигментного


листка при неизменной форме и величине зрачка.

Синдром Когана - Ризе (ирис-невус синдром). Преобладают изменения в радужке типа ее атрофии, поликории при наличии гиперхромной гетерохромии с передними и гониосинехиями.

При всех формах возникает ретенционная глаукома.

XII. ЗРАЧОК.

ФОРМА.

Правильная - круглая, неправильная -деформация зрачка: овальная, фестончатая, секторальное сужение.

Следует различать деформацию зрачка вследствие местных причин (задние синехии при иридоциклите, глаукоме, травматические надрывы сфинктера радужки, иридодиализ,...) и вследствие нарушения вегетативной зрачковой иннервации (при заболеваниях центральной нервной системы и соматических заболеваниях); следует отличать истинную деформацию от ложной - за счет " таяния" отдельных участков пигментной каймы.

2. ВЕЛИЧИНА (средняя, сужен, расширен). Указать в
миллиметрах. Средняя величина 3-3, 5 мм (у людей среднего
возраста на свету, в обычной обстановке).

Мидриаз паралитический (травма глаза, ботулизм, атропин,...) и спастический (тиреотоксикоз, адреналин,...).

Миоз паралитический (повреждение шейного симпатического сплетения) и спастический (ирит, миотики, морфин,...).

Анизокория - неравенство зрачков. Чаще это односторонний немедикаментозный мидриаз (возникает обычно в начальном периоде общего заболевания). Может быть анизокория за счет одностороннего немедикаментозного миоза при нормальной величине зрачка на другом глазу (считается, что такое состояние бывает при длительном течении болезни и


 



/17


срыве защитных сил-эндокринная патология,...). Может быть анизокория - несимметричный мидриаз (эпилепсия). Нередка анизокория при двусторонних катарактах с различными стадиями развития: где катаракта незрелая, зрачок шире и реакция на свет живее. Поражение центральной нервной системы при анизокории в 50-90%, висцеральные заболевания у 37%, часто - у глубоких стариков; в 19% анизокория имеет место у практически здоровых лиц, в этом случае зрачковые реакции бывают нормальны, а асимметрия зрачков не более 2 мм. Физиологическая асимметрия зрачков - до 0, 9 мм (регистрируется методом пупиллографии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.