Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Брови.






Представляют собой дугообразные кожные валики, покрытые волосами. Наличие бровей обусловлено надбровными костными дугами и скоплениями подкожной жировой клетчатки. В назальной части брови несколько расширены, в височной - стреловидно суживаясь, сходят на нет.

Различают несколько форм бровей: длинные, короткие (менее длины глазной щели), прямые, сросшиеся. Максимальная ширина их на уровне зрачка обычно у мужчин составляет 6-7 мм, у женщин - 5-6 мм. Волосы бровей умеренно жесткие, почти на всем протяжении одинаковой длины, наклонены в латеральном направлении, имеют шелковистый блеск, количество волос - около 600. Нормальное положение брови - по уровню верхнего орбитального края. Всякие другие характеристики характеризуют индивидуальные особенности.

Птоз брови истинный - опущение нижнего края брови ниже костного края глазницы с уменьшением расстояния между бровью и глазной щелью. Обусловлен расслаблением тканевых соединений.

Ложный птоз брови наблюдается при небольшом глазном яблоке, его западении, узком входе в полость орбиты с острым и выступающим вперед надбровьем. Положение брови воспринимается зрительно как низкое.

Арковидные брови - поднимаются вверх крутой дугой и так же круто отпускаются.

Брови " вразлет" - расположены на разных уровнях и под углом друг к другу.

Аномальными считаются слишком густые или узкие брови,


с участками неодинаковой длины волос, очень жесткие и густые, а также редкие и мягкие, щетинистые или кустистые, " обрубленные11 брови, " удвоенные" брови, сросшиеся и др.

Облысение бровей в наружной трети (симптом Хертога) встречается при гипопаратиреозе.

Обломанность бровей и ресниц - симптом " восклицательного знака" - наблюдается при гормональной алопеции.

Для трансплантации ресниц берется свободный лоскут с брови. При выборе места выкраивания трансплантата учитывается густота оволосения донорского места, однородность и направление роста волос.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.