Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учёт расчётов по налогам и сборам.






Налоги в РФ. 1. Федеральные налоги и сборы (устанавливает НК РФ и обязательны к уплате на всей территории РФ) • НДС; • акцизы; • налог на прибыль; • НДФЛ; • ЕСН; • государственная пошлина; • водный налог; • сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов; • налог на добычу полезных ископаемых. 2. Региональные налоги (устанавливает НК РФ и законодательство субъектов РФ, обязательны к уплате на территориях субъектов) – например, налог на игорный бизнес, транспортный налог, налог на имущество и др. 3. Местные налоги и сборы (устанавливает НК РФ и нормативно-правовые акты представительных органов местного самоуправления, обязательны к уплате на территории субъектов муниципальных образований) – например, земельный налог, налог на имущество физических лиц, местные лицензионные сборы. По каждому налогу устанавливаются: объект налогообложения; налоговая база; налоговый период и ставка; порядок исчисления и сроки уплаты; налоговые льготы – организация исчисляет на основе данных налогового учета в соответствии с главой 25 НК РФ. Также действуют специальные налоговые режимы – системы налогообложения: для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), упрощенная (УСН – единый налог), в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), при выполнении соглашений о разделе продукции. Для обобщения информации по расчетам с бюджетами по налогам и сборам, уплачиваемым организацией, и налогам с работниками организации предназначен счет 68 " Расчеты по налогам и сборам" – суммы, причитающиеся ко взносу в бюджеты, начисляются по кредиту счета (в корреспонденции со счетами 99 " Прибыли и убытки" по налогу на прибыль, 70 " Расчеты с персоналом по плате труда" по НДФЛ и т.д.), перечисленные в бюджет суммы, а также НДС, списанный со счета 19 " НДС по приобретенным ценностям" – по дебету счета. Синтетический учет – журнал-ордер №8. Аналитический учет ведется по видам налогов. Для обобщения информации о расчетах с внебюджетными фондами (часть финансовой системы РФ для обеспечения важных социальных расходов самостоятельными источниками покрытия) используют счет 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению".

Типовые проводки: • начисление налогов в бюджет Д90К68 – начислен НДС, акцизы с выручки от реализации или Д62, 76К68 – НДС с полученных авансов, Д26, 44…К68 – земельный налог, налог на игорный бизнес, Д70, 75К68 – НДФЛ, налог на доходы с дивидендов, Д91К68 – налог на имущество предприятий, Д20, 25, 26, 44К68 – транспортный налог, Д99К68 – единый налог, ЕНВД; • перечисление в бюджет, принятие к вычету Д68К19 – приняты к вычету перед бюджетом суммы НДС по принятым на учет материальным ценностям, выполненным работам, услугам, Д68К51 – перечисление задолженности по налогам в бюджет; • по налогу на прибыль Д99К68 – отражена сумма условного расхода по налогу на прибыль (начислен налог по правилам бухучета), Д99К68 – отражено постоянное налоговое обязательство (произведение расходов, не учитываемых для целей исчисления налога, на ставку), Д68К99 – отражен постоянный налоговый актив (произведение доходов, не учитываемых для целей исчисления налога, на ставку), Д09К68 – отражен отложенный налоговый актив (возникает по доходам, которые в бухучете признаются позже, чем в налоговом учете, и, соответственно, по расходам, которые признаются в бухучете раньше), Д68К77 – отражено отложенное налоговое обязательство (возникает по доходам, которые в бухучете признаются раньше, чем в налоговом, и, соответственно, по расходам, которые в бухучете признаются позже), Д77К99 – погашено отложенное налоговое обязательство, Д99К09 – погашен отложенный налоговый актив, Д99К68 – начислен налог на прибыль организацией, не применяющей ПБУ 18/02 " Учет расчетов по налогу на прибыль"; (Текущий налог на прибыль = Условный расход (доход) по налогу на прибыль + Постоянное налоговое обязательство – Постоянный налоговый актив + Отложенный налоговый актив – Отложенное налоговое обязательство); • по ЕСН Д20К69 – начи

по ЕСН Д20К69 – начислен налог, Д69К50 – выплачены пособия из ФСС наличными средствами, Д69К70 – начисление пособий из ФСС, Д69К51 – перечисления ЕСН.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.