Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что обозначают АН-31, Амберлайт, ЭДЭ-10П, IRA-400






213. Что обозначают АГ-3, АГМ, КАД. аг-3 активный уголь изготовляемый из пыли каменноугольного полукокса, каменного угля и смолы грануляцией и последующей парогазовой активацией

214. Где нашло наибольшее применение: обратный осмос, электродиализ, ультрафильтрация, экстракция при биологической очистке

215. С какой минерализацией воды называют лечебными? К лечебным относятся воды с минерализацией от 8 до 12 г/л Для лечения используются воды подземных минеральных источников у мест их естественного выхода или бурения скважин на различную глубину

216. С какой минерализацией воды называют столовыми? столовая вода с очень низкойминерализацией (до 50мг/л),

217. С какой минерализацией воды называют лечебно-столовыми? с минерализацией свыше 1-го и до 10 граммов в литре

218. При какой минерализации (г/дм3) вода относятся к рассолам? Воды относятся к Минеральнаявода представлена рассолом с минерализацией 230 г/дм3. это к расолам!!

219. При какой минерализации (г/дм3) вода относятся к категории пресных? Вода, По уровнюминерализации (0, 01-0, 25 г/л) относится к категории пресных вод. … Минерализация: 0, 1-0, 3 г/дм3 это к пресным!!!!!

220. При какой минерализации (г/дм3) вода относятся к категории соленых? Категория вод. Минерализация, г/дм3. … Соленые. 3 – 10

 

 

8. Удаление из воды железа и марганца.

221. Источниками соединений железа в природных водах являются. Главными источниками соединений железа в природных водах являются процессы химического выветривания и растворения горных пород.

222. ПДК по железу для хозяйственно-питьевой воды. ПДК по железу для хозяйственно-питьевой воды.

ПДК железа - 0, 3 мг/л, марганца - 0, 1 мг/л.

223. Процесс обезжелезивания на очистных установках протекает по следующей реакции. Что необходимо удалять при такой реакции?

.

224. Какими производственными приёмами, и в какой последовательности можно удалить 2-х валентное железо? удаление 2-х валентное железо

Для таких условий эффективным способом обезжелезивания является окисление его 2-х валентной растворимой формы в 3-х валентную нерастворимую форму с одновременным фильтрованием через слои зернистых фильтрматериалов. Этот способ можно рассматривать как частный случай многослойного фильтрования.

225. Какими производственными приёмами, и в какой последовательности можно удалить сернокислое железо? Если в воде содержится сернокислое железо FeSО4 то надо применить интенсивную аэрацию (разбрызгивание и барбортирование) с подщелачиванием. Так как при гидролизе растворенной соли железа образуется угольная кислота, понижающая рН воды до величины меньше 6, 8, при которой гидролиз почти прекращается. Поэтому удаление из воды СО2 производится путем ее подщелачивания содой.
Величину снижения рН воды можно рассчитать по номограмме И. Э. Апельцина. При окислении 1 мг Фе2+ образуется 1, 57 мг свободной двуокиси углерода СО2 и на 0, 043 мг снижается щелочность воды. Аэрация и подщелачивание повышает окислительно-восстановительный потенциал воды. В качестве разбрызгивание можно применить сплинкер от пожарного разбрызгивателя. Метод аэрации и сода позволяет удалять железо во всех формах: коллоида гидроокиси железа Fe(OH)3, органики (гуматы железа)

Помогает дополнительное введения дополнительного окислителя (например гипохлорит натрия или перманганата калия)

226. Что такое деферризация воды? Деферризация -[де… + лат. ferrum железо] – очистка воды от солей железа с целью сделать её пригодной для питья и для производственных нужд

227. Что в большинстве случаев сопутствует в железистой воде подземных источников?

228. Требуется ли пробное обезжелезивание при выборе технологии очистки? Выбору метода обезжелезивания воды должно предшествовать ее пробное обезжелезивание, (т.е. ДА) так как количественное содержание железа, указываемое в анализах, не дает представления о форме, в которой железо присутствует в воде.

229. Сколько требуется кислорода на обезжелезивание 1 мг. двухвалентного железа? В процессе окисления на 1 мг Fe2+ затрачивается 0, 143 мг кислорода (О2), увеличивается содержание свободной углекислоты (СО2) на 1, 6 мг/л, а щелочность снижается на 0, 036 ммоль/л.

230. Какая форма железа не придает воде цвет, а определяется по привкусу? Солёный вкус вызывается содержанием хлорида натрия, горький - избытком сульфата магния. Кислый вкус воде придаёт большое количество растворённой углекислоты (минеральные воды). Вода может иметь также чернильный или железистый привкус, вызванный солями железа и марганца или вяжущий привкус, вызванный сульфатом кальция, перманганатом калия, щелочной привкус - вызван содержанием поташи, соды, щелочи. Привкус может быть естественного происхождения (присутствие железа, марганца, сероводорода, метана и т.д.) и искусственного происхождения (сброс промышленных стоков)

231. Оказывает влияние на здоровье человека различные формы железа в воде? При регулярном употреблении такой воды возрастает опасность различных заболеваний внутренних органов – в первую очередь печени и почек. Кроме того, избыточное количество железа неблагоприятно воздействует на кожу человека, влияет на морфологический состав крови, может быть причиной возникновения аллергических реакций, а также способствует накоплению осадка в системе водоотведения.

232. Что понимаю под «черным песком» используемым для обезжелезивания? В качестве катализаторов используют дробленый пиролюзит, «черный песок» (песок, покрытый пленкой оксидов марганца).

233. Для чего удаляют СО2 при обезжелезивании воды?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.