Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные типы сосудов головного мозга






Рис.1.2 Вены головы и шеи (1- поверхностная височная вена; 2- поперечная вена лица; 3- лицевая вена; 4- язычная вена).

Кровь от головного мозга оттекает в венозные синусы - каналы, расположенные в полости черепа. Они образованы за счет расщепления твердой оболочки го­ловного мозга.

Верхнuй сагuттальный синус, расположенный у верхнего края серпа мозга, собирает кровь от головного мозга. В ни­жний сагиттальный синус оттекает кровь от серпа мозга и близ­лежащих отделов головного мозга.

Два поперечных синуса принимают кровь из других синусов твердой оболочки головного мозга и проводят ее в направле­нии яремных отверстий, в которых начинаются правая и ле­вая яремные вены.

Пещеристые синусы расположены латеральнее турецкого седла и собирают кровь от полушарий головного мозга, а также от областей глазницы, носа, щечной области.

Внутренняя яремная вена (v.jиgularis interna) лежит в соста­ве сосудисто-нервного пучка шеи. Она собирает кровь из по­лости черепа, а также в нее впадают язычная, лицевая и щи­товидные вены. На каждой стороне внутренняя яремная вена соединяется с подключичной веной и формирует плечеголов­ную вену. Правая и левая плечеголовные вены соединяются и образуют верхнюю полую вену

Наружная яремная вена (v.jиgularis externa) является повер­хностным сосудом, который формируется позади и ниже уш­ной раковины при соединении вен, собирающих кровь от бо­ковых областей лица и ушной раковины. Она впадает в подключичную вену. Другая поверхностная вена, расположен­ная на передней поверхности шеи, называется передней ярем­ной веной. Она собирает кровь от этой области и впадает в наружную яремную вену (рис.1. 2).

Рис.1.3 Схема циркуляции спинномозговой жидкости

Циркуляция спuномозговой жидкости. После образования в полостях головного мозга жидкость через отверстия в верх­ней стенке четвертого желудочка попадает в подпаутинное пространство и только незначительная ее часть заходит в цен­тральный канал спинного мозга. Из подпаутинного простран­ства головного мозга благодаря специальным выростам пау­тинной оболочки, которые называются грануляциями, жидкость фильтруется в венозное русло верхнего сaгиталь­ного синуса

Таким образом, головной и спинной мозг оказываются заключенными между двумя слоями жидкости. Внутренний слой содержится в желудочках головного и центральном ка­нале спинного мозга, а наружный - в подпаутинном простран­стве. Благодаря двум " гидравлическим подушкам" централь­ная нервная система защищена от толчков и сотрясений.

Функции спинномозговой жидкости. Она выступает как бу­фер, предохраняющий головной и спинной мозг от сотрясе­ния, а также обеспечивает доставку питательных веществ к образованиям центральной нервной системы.

Спинномозговая пункция. Спинной мозг заканчивается на уровне первого - второго поясничного позвонка, а подпау­тинное пространство продолжается до второго крестцового. Поэтому между этими точками (чаще всего между вторым и третьим поясничным позвонком) с помощью специальной пункционной иглы можно, не повредив мозг, проникнуть в подпаутинное пространство и получить образец спинномоз­говой жидкости. Эта процедура носит название спинномозго­вой пункции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.