Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оболочки головного мозга






Строение головного мозга.

 

1

 

Оболочки головного мозга

Головной и спинной мозг окружены оболочками, которые служат для защиты нежной нервной ткани. Кроме того, они содержат кровеносные сосуды, участвующие в секреции спин­номозговой жидкости, предохраняющей мозг от ударов и сотрясений. Выделяют три мозговые оболочки.

Мягкая оболочка тесно связана с головным и спинным моз­гом. Она проникает во все борозды и щели, а также содержит кровеносные сосуды, формирующие сплетения.

Паутинная оболочка представляет собой тонкую мембра­ну, отделяющую твердую оболочку от мягкой.

Твердая оболочка - самая наружная, плотная и прочная соединительнотканная оболочка мозга, состоящая из двух сло­ев. Наружный слой выстилает кости черепа и позвоночный канал, а внутренний, гладкий и блестящий, обращен к мозгу.

Рисунок 1.1

В полости черепа твердая оболочка головного мозга образует ряд отростков и вместилищ для венозной крови. Серп большого мозга - вырост твердой оболочки, расположенный между полушариями большого мозга и отделяющий их друг от друга.

У верхнего и нижнего краев серпа мозга твердая оболочка рас­щепляется на два листка, между которыми формируются ве­нозные синусы (пазухи). Верхний сагиттальный синус собирает кровь от больших полушарий, а нижний сагиттальный – дренирует серп большого мозга. Намет мозжечка отделяет затылочные доли больших полушарий от мозжечка (синусы и части твердой оболочки головного мозга демонстрируются на рис. 1.1). Диафрагма седла представляет собой пластинку твердой оболочки головного мозга, натянутую над углублением на вер­хней поверхности тела клиновидной кости. Она имеет отвер­стие в центре, через которое проходит ножка гипофиза.

Система желудочков головного мозга состоит из несколь­ких связанных между собой полостей, которые содержат спинномозговую жидкость, секретируемую сосудистыми сплетени­ями. Эти сплетения представляют собой тонкую сеть кровеносных капилляров, покрытых мягкой оболочкой и вы­деляющих спинномозговую жидкость в просвет желудочков.

Два боковых желудочка располагаются в каждом полуша­рии большого мозга и сообщаются с третьим желудочком, который лежит между таламусами. Третий желудочек при по­мощи узкого канала водопровода мозга связан с четвертым желудочком, который ограничен сверху мозжечком, а снизу ­мостом и продолговатым мозгом. Через отверстия в крыше четвертого желудочка спинномозговая жидкость проникает в подпаутинное пространство головного и спинного мозга.

Спинномозговая жидкость (liquor cerebrospinalis) вырабаты­вается сосудистыми сплетениями желудочков мозга.Она представляет собой светлую жидкость щелочной реак­ции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.