Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Споры о подследственности решает руководитель органа прокуратуры высшего уровня.






6. Следователь, прокурор имеет право осуществлять следственные (розыску) действия и негласные следственные (розыску) действия на территории, которая находится под юрисдикцией другого органа досудебного расследования, или своим постановлением поручить их проведение такому органу досудебного расследования, который обязан ее выполнить.

 

 

40.Взаємодія слідчого з оперативними підрозділами. Об’єднання і виділення матеріалів досудового розслідування.

Во время выполнения поручений следователя, прокурора сотрудник оперативного подразделения пользуется полномочиями следователя. Сотрудники оперативных подразделений не имеют права осуществлять процессуальные действия в уголовном производстве по собственной инициативе или обращаться с ходатайствами к следственному судье или прокурору.

Поручения следователя, прокурора относительно проведения следственных (розыскных) действий и негласных следственных (розыскных) действий является обязательными для выполнения оперативным подразделением.

Статья 217. Объединение и выделение материалов досудебного расследования

1. В случае необходимости в одном производстве могут быть объединены материалы досудебных расследований относительно нескольких лиц, подозреваемых в совершении одного уголовного правонарушения, или относительно одного лица, подозреваемого в совершении нескольких уголовных правонарушений, а также материалы досудебных расследований, по которым не установлены подозреваемые, однако есть достаточные основания полагать, что уголовные правонарушения, относительно которых осуществляются эти расследования, совершенные одним лицом (лицами).

2. Не могут быть объединены в одно производство материалы досудебных расследований относительно уголовного проступка и относительно преступления.

3. В случае необходимости материалы досудебного расследования относительно одного или нескольких уголовных правонарушений могут быть выделены в отдельное производство, если одно лицо подозревается в совершении нескольких уголовных правонарушений или две или более лиц подозревается в совершении одного или более уголовных правонарушений.

4. Материалы досудебного расследования не могут быть выделены в отдельное производство, если это может негативно повлиять на полноту досудебного расследования и судебного разбирательства.

5. Решение об объединении или выделении материалов досудебного расследования принимается прокурором.

6. Решение об объединении или выделении материалов досудебного расследования не может быть обжаловано.

 

41.Строки досудового розслідування, їх продовження.

 

Статья 219. Сроки досудебного расследования

1. Досудебное расследование должно быть закончено:

1) в течение одного месяца со дня сообщения лицу о подозрении в совершении уголовного проступка;

2) в течение двух месяцев со дня сообщения лицу о подозрении в совершении преступления.

2. Срок досудебного расследования может быть продлен в порядке, предусмотренном параграфом 4 главы 24 этого Кодекса. При этом общий срок досудебного расследования не может превышать:

1) двух месяцев со дня сообщения лицу о подозрении в совершении уголовного проступка;

2) шести месяцев со дня сообщения лицу о подозрении в совершении преступления небольшой или средней тяжести;

3) двенадцати месяцев со дня сообщения лицу о подозрении в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

3. Срок со дня вынесения постановления о приостановлении уголовного производства до дня его отмены следственным судьей или вынесение постановления о возобновлении уголовного производства не включается в сроки, предусмотренные настоящей статьей.

 

 

42. Забезпечення прав учасників досудового розслідування. Розгляд клопотань під час досудового розслідування. Ознайомлення з матеріалами досудового розслідування до його завершення.

 

Ст.222Недопустимость разглашения сведений досудебного расследования

1.Сведения досудебного расследования можно разглашать только с разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным.

2. В необходимых случаях следователь, прокурор предупреждает лиц, которым стали известные сведения досудебного расследования, в связи с участием в нем, об их обязанности не разглашать такие сведения без его разрешения. Незаконное разглашение сведений досудебного расследования влечет за собой уголовную ответственность, установленную законом.

 

Статья 220. Рассмотрение ходатайств во время досудебного расследования

1. Ходатайство стороны защиты, потерпевшего и его представителя или законного представителя о выполнении любых процессуальных действий следователь, прокурор обязаны рассмотреть в срок не больше трех дней с момента представления и удовлетворить их при наличии соответствующих оснований.

2. О результатах рассмотрения ходатайства уведомляется лицо, которое заявило ходатайство. О полном или частичном отказе в удовлетворении ходатайства выносится мотивированное постановление, копия которого вручается лицу, которое заявило ходатайство, а в случае невозможности вручения по объективным причинам - посылается ей.

Статья 221. Ознакомление с материалами досудебного расследования и его завершения

1. Следователь, прокурор обязан по ходатайству стороны защиты, потерпевшего предоставить им материалы досудебного расследования для ознакомления, за исключением материалов о применении мер безопасности относительно лиц, которые участвуют в уголовном судопроизводстве, а также тех материалов, ознакомление с которыми на этой стадии уголовного производства может навредить досудебному расследованию. Отказ в предоставлении для ознакомления общедоступного документа, оригинал которого находится в материалах досудебного расследования, не допускается.

2. Во время ознакомления с материалами досудебного расследования лицо, которое его осуществляет, имеет право делать необходимые выписки и копии.

43. Поняття, види слідчих (розшукових) дій. Підстави і умови провадження слідчих (розшукових) дій. Суб'єкти, уповноважені проводити слідчі (розшукові) дії. Особи, що залучаються до участі у провадженні слідчих (розшукових) дій.

 

Статья 223. Требования к проведению следственных (розыскных) действий

Следственные (розыскные) действия являются действиями, направленными на получение (сбор) доказательств или проверку уже полученных доказательств в конкретном уголовном производстве.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.