Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спинномозговая пункция






Спинномозговая пункция производится как в диагностических, так и в лечебных целях. Удобнее проводить пункцию на специальном столе, при этом больной должен лежать на правом боку, голову его наклоняют к груди, ноги подтягивают к животу, спина выгибается дугой. От правильной укладки больного во многом зависит точность попадания иглы в субарахноидальное пространство.

Прокол следует производить в промежутке между остистыми отростками IV—V или III—IV поясничных позвонков, что исключа­ет возможность повреждения иглой спинного мозга (как известно, спинной мозг заканчи­вается на уровне II поясничного позвонка). Кожу поясничной области обрабатывают спиртом и йодом. Для определения места про­кола йодом наносят линию, соединяющую гребешки подвздошных костей, которая обыч­но проходит через остистый отросток IV по­ясничного позвонка. Место прокола обезболи­вается хлорэтилом, а лучше новокаином. Новокаин (2—3 мл 2% раствора) вводится вначале внутрикожно, а затем подкожно и в глубжележащие ткани. Для пункции приме­няются специальные иглы с мандреном. Мож­но пользоваться и обычными иглами длиной 5—7 см. Игла и прибор для измерения ликворного давления стерилизуются кипячени­ем, руки дезинфицируются.

Левой рукой прощупывают промежуток между остистыми отростками III—IV или IV—V поясничных позвонков. Правой рукой вводят иглу непосредственно под остистым отростком, перпендикулярно и несколько кпе­реди (в направлении на мечевидный отросток больного). Иглу продвигают медленно, обра­щая внимание на ощущения, возникающие при проколе связочного аппарата и твердой мозговой оболочки. После прохождения иглы через твердую мозговую оболочку в канал мандрен извлекают. Если ликвор не вытекает, иглу поворачивают вокруг оси или после вставления мандрена медленно про­двигают глубже, или несколько извлекают. Если указанные приемы не достигают цели, приходится извлекать иглу полностью и де­лать прокол повторно. Иногда из иглы выте­кает кровь без следов ликвора. В этом случае пункцию следую делать в другом промежут­ке, сменив иглу. При наличии в ликворе при­меси крови для исследования нужно брать последующие порции более чистой жидкости.

Давление ликвора измеряется специальным манометром или с помощью градуированной стеклянной трубки малого диаметра, соеди­ненной резиновой трубкой с иглой. Определе­ние давления по скорости вытекания жидко­сти (счет капель) крайне ненадежно и позво­ляет лишь ориентировочно судить о степени его повышения.

В норме ликвор бесцветный, прозрачный, давление его при пункции в положении боль­ного лежа от 100 до 180 мм, а в положении сиди — 150—300 мм водяного столба. При по­дозрении на опухоль спинного мозга для исследования проходимости субарахноидаль-ного пространства проводятся ликвородинами-ческие пробы Квекенштедта и Стуккея. Проба Квекенштедта — сдавление яремных вен вызывает повышение давления ликвора.

Проба Стуккея — повышение ликвор ного давления при надавливании на живот.

Для лабораторного исследования берут в две стерильные пробирки по 3—4 мл жидко­сти.

После извлечения иглы место прокола за­клеивают ваткой, смоченной коллодием, или накладывают легкую стерильную повязку, фиксируя ее лейкопластырем. Затем больного доставляют в палату на каталке или носилках и укладывают на живот без подушки на два часа. В течение двух суток после люмбальной пункции он должен соблюдать строгий по­стельный режим.

Осложнения поясничной пунк­ции. У некоторых больных через несколько часов или суток появляются головная боль, ко­решковые боли в спине, тошнота, иногда рво­та, то есть явления менингизма, которые че­рез 2—5 дней проходят. К более серьезным Осложнениям относятся смещение ствола моз­га и вклинение его, которые могут возникнуть после пункции у больных с опухолью задней черепной ямки (мозжечка, IV желудочка) или височной доли. В этих случаях извлечение больших количеств жидкости крайне опасно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.