Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальное задание






Вычертить план и фасад двухэтажного жилого дома (лист 1).

Выполнить в проекционной связи план и фасад кирпичного здания в масштабе 1: 100 в карандаше. При вычерчивании плана слева от оси симметрии поместить план первого этажа, справа — план второго этажа. Варианты индивидуального задания приведены в табл. 2.

Указания к выполнению задания.

Задание выполнить на листе формата А2. Пример выполнения задания приведен на рис.13.

По табл. 2 в соответствии с номером своего варианта студент устанавливает схему здания и по ней вычерчивает план и фасад здания. Положение дверных и оконных проемов в стенах и перегородках следует наметить самостоятельно. При размещении проемов в наружных и внутренних стенах необходимо стремиться к тому, чтобы простенки были одинаковы и кратны 100 мм.

Рис. 13

 

План этажа представляет собой горизонтальный разрез здания по линии оконных проемов. Чертеж плана дает представление о конфигурации здания, расположении всех помещений этажа, их связи между собой, их размере и форме, расположении лестниц, оконных и дверных проемов и т. д. Его рекомендуется вычерчивать в такой последовательности: нанести сетку разбивочных осей, затем вычертить наружные и несущие внутренние стены и перегородки в соответствии с правилами привязки их к разбивочным осям, показать оконные и дверные проемы, лестничные марши, санитарно-технические приборы, вентиляционные и дымовые каналы. После этого нанести все необходимые наружные и внутренние размеры.

Внутри плана здания проставляют ширину, глубину каждого помещения, толщину стен и перегородок и размеры дверных проемов. На плане указывают площади помещений в м2 (цифры подчеркиваются). Вне контура плана наносят три линии (цепочки) размеров: на первой (считая от контура плана) — размеры проемов и простенков, с привязкой их к разбивочным осям; на второй — расстояния между разбивочными осями; на третьей — расстояния между крайними разбивочными осями с привязкой крайних осей к наружной плоскости стены.

Первую линию размеров наносят на расстоянии 14 - 21 мм от контура стены, последующие — на расстоянии 7 мм друг от друга. Разбивочным осям присваивают марку, которую помещают на конце оси в кружке диаметром 7 мм. Вертикальные оси обозначаются слева направо арабскими цифрами, горизонтальные оси — снизу вверх — русскими заглавными буквами в алфавитном порядке.

Размеры оконных (0-1, 0-2) и дверных (Д-1; Д-2; Д-3) проемов принять по ГОСТ (рис. 14, а и 14, б).

 
 
а)


Рис. 14

 

На схематизированном плане здания буквами обозначены следующие помещения: К — кухня, В — ванная, Т — туалет, Ш — встроенный шкаф. При выполнении планов первого и второго этажей в этих помещениях нужно нанести санитарно-технические приборы в масштабе чертежа (умывальники, ванны, мойки, унитазы) по ГОСТ. (рис.15, а, 15, б). Толщину перегородок следует назначать равной 100 мм.

 

Рис. 15

 

План и фасад здания вычерчивать основной сплошной линией толщиной 0, 4 мм, а капитальные стены, попавшие в разрез – 0, 8 мм.

Сечение стен, выполняемых из материала, являющегося для здания основным, не заштриховываются.

Число фасадов принимается в зависимости от сложности конфигурации здания. Фасады именуются по крайним осям. Например, «Фасад 1-7» (рис. 16). Рядом с фасадом выносят высотные отметки уровня земли цоколя низа и верха оконных проемов, верха венчающего карниза и конька. Контур земли на фасаде необходимо показывать линией толщиной 1, 0 – 1, 5 мм, выходящей за пределы контура фасада на 15 – 20 мм.

 

 

Таблица 2

 

Номер варианта Схема задания (рис. 16) Разрез (рис. 16) Тип конструкции (рис. 17, 18) Высота этажа, м.
    1-1 А 2, 8
    2-2 Б 3, 0
    1-1 А 2, 8
    2-2 Б 3, 0
    1-1 А 2, 8
    2-2 Б 3, 0
    1-1 А 2, 8
    2-2 Б 3, 0
    1-1 А 2, 8
    2-2 Б 3, 0

 

Рис. 16

 

 

Рис. 17
Рис. 18

 

 

Выполнить конструктивный разрез здания и генеральный план участка (лист 2).

Указания к задаче. На листе формата А2 нужно вычертить конструктивный разрез здания в масштабе 1: 50 и генеральный план участка в масштабе 1: 500, на котором показать размещение зданий, сооружений, элементы благоустройства и экспликацию. Пример выполнения работы показан на рис. 20.

Конструктивный разрез двухэтажного жилого дома выполняется вертикальной секущей плоскостью по линии сечения, указанной в табл. 2. Из той же таблицы и рис. 16 - 18 берется тип конструкции и высота этажа. Секущая плоскость разреза должна проходить между отдельными опорами, стенами, перегородками, балками, фермами, но обязательно через проемы, лестничные клетки, световые и аэрационные фонари и т. д.

В разрезах кроме участков здания с различной этажностью и различными конструктивными решениями покрытий и перекрытий должны быть показаны лестничные клетки, проемы дверей, а также внутренние стены и перегородки. Разрезы здания обозначаются буквами или цифрами по типу «Разрез 2 - 2».

На разрезах наряду с элементами, попадающими в секущую плоскость, должны быть показаны элементы, находящиеся непосредственно на ней: колонны, несущие конструкции перекрытий и покрытий окна, двери и т. д. На разрезах должны быть показаны разбивочные оси здания, размеры проемов и простенков между ними и высотные отметки уровня земли, полов этажей и лестничных площадок, низа и верха оконных проемов.

Вычерчивание разреза здания следует начинать с проведения осевых линий стен. Затем вычерчивают наружные и внутренние капитальные стены в соответствии с привязкой этих элементов к разбивочным осям. Намечают уровень пола I этажа, пола II этажа, низа чердачного перекрытия, верха конька крыши и подошвы фундамента. Сначала намечают общий габарит разреза, а затем вычерчивают все его детали.

Все конструктивные элементы, вычерчивают сплошной линией — 0, 4 мм, а попадающие в плоскость сечения — 0, 8 мм. На разрезе, вне контура чертежа, на расстоянии 14 - 21 мм, от наружной поверхности стены проводят три вертикальные размерные линии: на первой линии указывают габаритные размеры оконных и дверных проемов, расстояния между проемами по высоте, высоту цоколя (размеры проставляют цепочкой); на второй линии проставляют общие размеры от уровня земли до верха карниза и от уровня земли до подошвы фундамента: на третьей линии указывают следующие вертикальные отметки: глубины заложения подошвы фундамента, поверхности земли, верха отмостки, пола I этажа, низа и верха проемов, верха карниза и верха конька крыши.

При выполнении разреза, заданного по лестничной клетке, нужно предварительно установить уклон лестничных маршей (от 1: 1, 5 до 1: 2). Высоту подъема одного марша двухмаршевой лестницы принять равной половине высоты этажа. Ширина марша принимается 1000 мм. Высота и ширина проступи зависят от уклона лестничного марша. Сумма этих величин примерно равна 450 мм. Высота ступени выбирается в пределах от 150 до 180 мм. а ширина – от 270 до 300 мм. Лестничные марши ограждают перилами высотой 900 - 950 мм. На рис. 19 дана схема построения разреза по лестничной клетке.

 

 

Рис. 19

 

Допускается запроектировать генплан участка жилого дома по усмотрению студента или перечертить с примера (рис. 20).

Рис. 20

Ссылка на статью https://8dx.ru






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.