Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение архитектурно-строительных чертежей






На рис. 8 изображен план восьми квартирного жилого дома. Здание имеет прямоугольную форму и по оси 5 делится поперечной стеной на две симметричные секции. Секция каждого этажа состоит из двух изолированных квартир — трех- и двухкомнатных, с кухнями и санузлами. Кухня оборудована газовой плитой и раковиной. Отопление — центральное. Дымовая труба имеет только вентиляционные каналы.

Оси продольных стен здания обозначены буквами А, Б и В, а поперечных — цифрами 1, 2, 3. Внешние стены имеют толщину 510 мм (два кирпича), внутренние — 250 мм (один кирпич). Перегородки в различных местах имеют толщину 80 и 120 мм. На плане указаны размеры между осями стен, оконными и дверными проемами, размеры простенков с привязкой их к разбивочным осям здания. Площадь комнат указана в квадратных метрах и подчеркнута чертой.

На рис. 9 изображен разрез здания по лестничной клетке. Из разреза видно, что фундамент — ленточный из бутового камня, внешние и внутренние стены — кирпичные, оконные и дверные перемычки — железобетонные, лестница собрана из сборных железобетонных элементов, стропила — деревянные, досчатые с обрешеткой брусками, покрытие крыши выполнено волнистыми асбоцементными плитами. Междуэтажные и чердачное перекрытия условно показаны двумя линиями. В пояснительных надписях указано, из каких элементов слагается перекрытие. На разрезе проставлены отметки пола, потолка, оконных и дверных проемов, фундамента, конька и других элементов здания. Нулевую отметку имеет пол первого этажа. Указанные размеры дают представление о высоте помещений, окон, толщине стен, ширине лестничной клетки и других частей здания.

На рис. 8 изображен главный фасад этого здания. Из чертежа видно, что здание двухэтажное с выходами во двор имеет четыре балкона, выходящие на улицу. Крыша здания двухскатная со слуховыми окнами. Здание имеет четыре трубы. С правой стороны главного фасада проставлены отметки тротуара, цоколя, оконных проемов, балконов и конька крыши.

На рис. 10, а изображен главный фасад арматурного цеха, на рис.10, б — план цеха, а на рис. 11 — разрез этого здания. Из чертежей видно, что здание цеха одноэтажное однопролетное прямоугольной формы с шириной пролета 12 м и высотой 6 м; к правому крылу здания примыкают контора и бытовые помещения (гардеробы и санузел). Через весь цех проходит узкоколейная железная дорога. Цех оборудован монорельсом грузоподъемностью 0, 5 ти электрическим кран-балкой грузоподъемностью 2 т. В правом верхнем углу на плане цеха предусмотрены фундаменты под оборудование. На плане указан тип пола (тип 1) и направление открывания дверных створок.

 

Рис. 10

 

Несущая конструкция цеха состоит из сборных железобетонных колонн, на которые уложены железобетонные балки с уклоном для двухскатной крыши. На балках уложены сборные крупнопанельные железобетонные плиты. Покрытие крыши — водоизоляционный ковер по асфальтовой стяжке с плитным утеплителем. Стены цеха выполнены из больших бетонных блоков толщиной 40 см. Стены бытового помещения также собраны из блоков.

На фасаде и в разрезе указаны отметки уровней отдельных элементов здания.

Генеральный план

Генеральным планом называют план застройки земельного участка, на котором указывают взаимное расположение существующих, запроектированных и реконструируемых зданий и сооружений. Кроме того, на генеральном плане указывают границы участка, все вспомогательные здания и сооружения, зеленые насаждения, железнодорожные пути, автомобильные дороги и т. п. Если необходимо, на генеральном плане наносят наземную и подземную сети электропроводов, трубопроводов, канализационные, телеграфные и телефонные линии и т. д.

 

Рис. 11

Обычно генеральный план размещают на чертеже так, чтобы линия «юг - север» шла снизу вверх параллельно боковой стороне формата. В других случаях направление меридиана указывают стрелкой, направленной на север.

Генеральные планы вычерчивают в масштабе 1: 500, 1: 1000, 1: 2000. Условные обозначения изображаемых объектов указывают в принятом масштабе.

Из размеров на генеральном плане проставляют лишь размеры земельного участка, ширину проездов, площадок специального назначения и т. п. К генеральному плану прилагают экспликацию, на которой перечисляют все изображаемые на плане сооружения и другие объекты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.