Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические указания к выполнению курсовой работы






ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

Методические указания к выполнению курсовой работы

 

 

Омск
Издательство ОмГТУ
2014

Составитель: Морозова Надежда Сергеевна, канд. техн. наук, доцент

 

Приведены структура, задание и объем выполнения курсовой работы по дисциплине «Электрические машины», а также пример и справочные материалы, что обеспечивает лучшее восприятие и понимание студентами учебного задания.

Для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавров 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

Печатается по решению редакционно-издательского совета
Омского государственного технического университета

© ОмГТУ, 2014

 

Введение

На сегодняшний день техническое состояние оборудования в электроэнергетике оценивается как критическое по причинам физического и морального износа. По данным статистики около 45 % установленного парка трансформаторов превысило ресурсный срок эксплуатации. К 2015 г. более 60 % трансформаторов выработают свой ресурс и потребуют замены.

Понятно, что в современных экономических условиях говорить о ско­рой замене всего выработавшего ресурс трансформаторного оборудования не приходится. В связи с этим достаточно остро стоит вопрос о выработке следующих подходов.

Во-первых, к оценке работоспособности оборудования за пределами номинального срока эксплуатации, формированию единого подхода определённого остаточного ресурса и подготовке рекомендаций по последующему техническому обслуживанию такого оборудования.

Во-вторых, к экономической целесообразности эксплуатации морально устаревшего оборудования и разработке принципиально нового, технически современного электротехнического оборудования.

Задача заключается в том, чтобы из группы старого оборудования выделить ту часть, которая может проработать надёжно какое-то время. Численная оценка остаточного ресурса конкретного экземпляра оборудования представляет собой важную научную и техническую задачу. Разработан ряд различных подходов, основанных на анализе результатов периодического контроля состояния трансформаторного оборудования, позволяющих получит оценки остаточного ресурса оборудования, достаточно близкими к фактическим.

Основными направлениями при разработке новых силовых трансформаторов, определяющими их технический уровень, являются снижение по­терь электроэнергии, повышение надёжности, улучшение массогабаритных характеристик, снижение монтажных и эксплуатационных затрат. Дисциплина «Электрические машины» предусматривает выполнение студентами курсовой работы по проектированию трехфазного трансформатора с параметрами, удовлетворяющими вышеперечисленным требованиям.

1. Задание на проектирование
трехфазного трансформатора






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.