Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и свойства сплавов






Марка сплава Содержание элементов, % Электросопротивление при 20°С, Ом∙ мм2/мм Максимальная рабочая температура, °С
Ni Mn сумма примесей
МНМц3-12 Манганин 2, 5 – 3, 5   11, 5 – 13, 5   < 0, 9   0, 43    
МНМц40-1, 5 Константан 39 – 41 1 – 2 < 0, 9 0, 48  
МНМц43-0, 5 Копель 42, 5 – 44 0, 1 – 1, 0 < 0, 6 0, 50  

 

Константан – сплав меди, никеля и марганца. Содержание примесей, как и в манганине, – не более 0, 9 %. Константан имеет высокие механические свойства и хорошо поддается пластическому деформированию. Его протягивают в проволоку и прокатывают в ленту тех же размеров, что и манганин. Нагревостойкость выше, чем у манганина, и его используют в реостатах и нагревательных элементах при температуре до 450 – 500°С (см. табл. 8).

При быстром нагреве константановой проволоки на воздухе до 900°С на ее поверхности образуется тонкая пленка окисла, обладающая электроизоляционными свойствами. Такую проволоку можно наматывать плотно (виток к витку) без дополнительной изоляции, если напряжение между витками не превышает 1 В. В паре константана с медью и железом возникает высокая термоЭДС (40 – 50 мкВ/К), что затрудняет использование константановых резисторов в точных измерительных схемах. Однако это свойство используют для изготовления медно-константановых и железо-константановых термопар.

К этой же группе относится сплав меди, никеля и марганца, называемый копелем (см. табл. 8).

Нагревостойкие сплавы – сплавы на основе железа, никеля, хрома, алюминия, называемые нихромы, ферронихромы, фехрали и т. п., используются для изготовления нагревательных элементов. Высокая нагревостойкость названных сплавов обусловлена образованием на их поверхности сплошной тонкой окисной пленки.

Сплавы «твердые растворы» обладают высоким электросопротивлением и являются нагревостойкими сплавами для нагревательных элементов. Электросопротивление твердых растворов повышается и достигает максимума при определенном соотношении компонентов. Структура твердого раствора обеспечивает высокую способность к пластической деформации. Из этих сплавов можно получать тонкие листы и проволоку. Кроме высокого электросопротивления твердые растворы должны обладать окалиностойкостью и достаточной прочностью для сохранения формы нагревателей в процессе работы.

Сплавы системы «железо – никель – хром» (нихромы) содержат 55 – 80 % никеля, 15 – 25 % хрома, до 1, 5 % марганца и остальное – железо. Марка этих сплавов: Х20Н80 (никеля – порядка 80 %), для удешевления нихрома часть никеля заменяют железом. Данные сплавы называют ферронихромами – Х15Н60. Удельное сопротивление этих сплавов – 1, 0 – 1, 2 мкОм∙ м и рабочая температура – 1000 – 1100°С. Ферронихром ХН20ЮС (20 % никеля) имеет максимальную рабочую температуру 875°С и может быть заменителем ферронихрома Х15Н60.

Фехрали и хромали – жаростойкие сплавы системы «железо – хром – алюминий», содержащие 12 – 15 % хрома, 3, 5 – 5, 5 % алюминия, 0, 7 % марганца, 0, 5 % никеля и остальное – железо. Их удельное сопротивление – 1, 2 – 1, 4 мкОм∙ м. Эти сплавы более твердые и хрупкие, чем нихромы, и значительно дешевле их. Сплав Х13Ю4 – фехраль – имеет максимальную рабочую температуру 900°С, электросопротивление – 1, 24 – 1, 34 мкОм∙ м. Сплавы 0Х23Ю5 и 0Х27Ю5 – хромали – имеют рабочую температуру до 1200°С. Чем выше содержание в сплавах хрома и алюминия, тем выше окалиностойкость и рабочая температура нагревательного элемента. Количество углерода в этих сплавах строго ограничено (0, 06 – 0, 12 %).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.