Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепление горных выработок.






Шурфы

Крепление шурфов будет производиться деревянной крепью. К поло­жительным качествам дерева, определяющим широкую область его применения при проходке разведочных выработок, в частности шурфов, относятся: возмож­ность использования для крепи местных материалов, достаточно высокие прочно­стные свойства, легкость обработки и относительно невысокая стоимость. Недос­татками деревянного крепления являются недолговечность и в большинстве случа­ев разовое использование. Крепь изготовляется из сосны, ели или других хвойных пород. Сухой лес обладает более высокими прочностными свойствами, поэтому для крепи целесообразно использовать древесину зимней заготовки, имеющую меньшее содержание влаги, или предварительно высушенную древесину. Элемен­ты крепи изготовляют из очищенного от коры дерева.

Основной конструкцией деревянной крепи вертикальных выработок является венец, представляющий собой прямоугольную раму, состоящую из четырех брусь­ев или бревен. Наиболее ходовыми диаметрами крепежного леса являются стойки с диаметром в верхнем отрезе 15-20 см.

Исходя из прочностных свойств пород, крепление может быть разной интенсивности:

Сплошное – применяется для рыхлых пород, где бревна кладутся друг на друга без оставления открытых интервалов. Рисунок 2.6.1


Рисунок 2.6.1.

Вразбежку – применяется в более или менее крепких породах, где сплошная крепь не обязательна и между отдельными интервалами сплошного венца устанавливаются специальные распорки - бабки. Таким образом, осуществляется значительная экономия времени и материала. Рисунок 2.6.2

Рисунок 2.6.2.

В интервале 0, 0-3, 0 необходимо применение сплошной крепи.

Состоит она из основных вен­цов, которые по своим коротким стойкам имеют пальцы, и венцов вспомогатель­ных, которые пальцев не имеют. Длина пальцев берется равной 0, 2 м. Пальцы заводятся в лунки, которые устраиваются в соответствующих стенках выработки.

В интервале от 3 м и до забоя производится крепление вразбежку. Вначале на определенном интервале устанавливается основной венец на своих пальцах. Далее в образовавшемся интервале по углам устанавливают вертикальные стойки (бабки) к которым уже с определенной дистанцией крепятся вспомогательные венцы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.