Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование типов, форм и размеров(сечения) горных выработок.






Канава – узкая протяженная поверхностная горная выработка, глубиной до 3м. Поперечное сечение канав обычно трапециевидное шириной по дну канавы 0, 4-1, 0м. Протяженность канав зависит от их назначения и может быть от нескольких до сотен метров. В большинстве случаев канавы проходят с целью вскрытия коренных горных пород или тел полезных ископаемых, не затронутых выветриванием, когда они перекрыты наносами мощностью до 3-5м.

Согласно заданию, необходимо пройти 15 канав, длиной 35м каждая.

В проекте выбрано трапециевидное сечение. Только в устойчивых горных породах стенки канавы могут быть вертикальными, да и то только в тех случаях, когда величина углубки в коренные породы будет небольшой. Во всех остальных случаях, особенно при проходке наносов, стенкам должен быть обеспечен необходимый угол наклона α с тем, чтобы предохранить их от обрушения.

Т.к. на коренных породах залегают наносы, то выбираем α = 450.

Ширина дна канавы 0, 6м.

Ширина канавы у поверхности 5, 6м. (Ширина дна канавы 0, 6м + 2а, где а = мощности песка = 2, 5м)

Площадь сечения канавы S = S1 + S2, где

S1 = (2, 5*0, 6 + 2*а)/2 = 3, 25м2 – площадь поперечного сечения наносов,

S2 = 0, 6*0, 5= 0, 3 м2 - площадь поперечного сечения коренных пород (0, 5м – углубление в нефелин-апатитовую жилу),

S = 3, 25м2 +0, 3 м2 = 3, 55м2

(Рис. 2.1.)

 

Рис. 2.1.1. Сечение канавы.

2, 5м – мощность суглинков; а = 2, 5м. α = 45˚ – угол естественного откоса для песка; 0, 5м – мощность коренных пород;

 
 

0, 6 – ширина канавы;

Шурф – это вертикальная горная выработка прямоугольного поперечного сечения, длина которой может превышать параметры поперечного сечения в десятки раз. Согласно заданию, необходимо пройти 2 шурфа глубиной 22 м каждый. Проектный геологический разрез по шурфу:

Наносы
Нефелин-апатитовая жила 19м

Учитывая особенности петрографического состава и физические свойства пород, а также технику и глубину проходки равную 22м, принимаем прямоугольную форму поперечного сечения шурфов с размерами 2 м2 (1, 6*1, 25). Поперечное сечение шурфа приведено на рисунке 2.1.2.

Рис.2.1.2.Поперечное сечение шурфа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.