Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гранулы






Гранулы - твердая недозированная лекарственная форма для внутреннего применения в виде крупинок круглой, цилиндрической или непра­вильной формы, содержащих смесь лекарственных и вспомогательных веществ, выписываются гранулы только официнально. Их пропись начинает­ся с названия лекарственной формы. Пример: для лечения туберкулеза выписать гранулы натрия парааминосалицилата.

Rp: Granulorum Natrii paraaminosalicylatis 100, 0

D. S.: пo 1 чайной ложке З раза в день через час после еды.

ОСОБЕННОСТИ ВЫПИСЫВАНИЯ ТВЕРДЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Анатомические части растений могут непосредственно использоваться для изготовления твердых лекарственных форм. В данном случае перед названием анатомической части растения указывается слово " pulvis". Сло­во" pulvis" указывает лишь на то, что все анатомические части растений (кора, корень, лист и др.) перед изготовлением лекарства обязательно должныбыть растерты в порошок. Порошки из анатомических частей растений являются частичным иск­лючением из правила об одном дециграмме, т.к. наполнитель к ним до­бавляется только при весе порошка менее 0, 05. Пример 1: для лечения сердечной недостаточности выписать порошок из листьев наперстянки, разовая доза 0, 05:

Rp: Pul. fol. Digitalis 0, 05

D.t.d. N10

S.: пo 1 порошку на ночь.

Пример 2: при болях в животе выписать порошок из листьев красав­ки, разовая доза 0, 01:

Rp.: Pul. fol. Belladonnae 0, 01

Sacchari 0, 2

M., f. pulv.

D.t.d. N10

S.: пo 1 порошку З раза в день.

Пример 3: при болях в животе выписать таблетки из листьев красав­ки, разовая доза 0, 01:

Rp.: Pul. fol. Belladonnae 0, 01

D.t.d. N10 in tab.

S.: пo 1 порошку З раза в день.

МЯГКИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ

К мягким лекарственным формам относятся мази, пасты, линимен­ты, пластыри, свечи. На занятиях и в контрольной работе мягкие лекар­ственные формы следует выписывать только развернуто. За исключени­ем свечей это недозированные лекарственные формы.

Все мягкие лекарственные формы в одну группу объединяет то, что в их состав в качестве формообразующего вещества входят жиры и жироподобные вещества, которые носят название " мазевая основа". Основ­ными свойствами мазевых основ являются: 1. высокая мажущая способ­ность; 2. индифферентность (не вступают в химическое взаимодействие с лекарственными веществами и не вызывают раздражающего действия на кожу и слизистые оболочки); 3. хорошо смешиваются с лекарствен­ными веществами; 4. не изменяют свойств под влиянием света и воздуха; 5. температура плавления близкая к температуре тела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.