Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рецептурных прописей






Существует три основных вида прописей лекарственных средств: официнальные, мануальные и магистральные.

Пропись, которая узаконена внесением в Фармакопею, и не подлежит изменениям, называется официнальной (от латинского oficina - аптека). Фармакопея - медико-фармацевтический кодекс, имеющий законодатель­ное значение. Государственная Фармакопея России является сборником обязательных общегосударственных стандартов и положений, нормиру­ющих качество лекарств.

Официнальная пропись всегда сокращенная, то ecть, в нейуказывается только базис, его количество и название лекарственной формы. Только официнально выписываются следующие лекарственные формы таблетки, драже, экстракты, настойки, сиропы, истинные эмульсии, аэрозоли.

Пример официнальной прописи: больному хроническим гепатитомвыписать таблетки эспа-липонав дозе 0, 6.

Rp: Espa-Liponi 0, 6

D.t.d. N 30 in tab.

S.: no 1 таблетке 1 раз в день натощак

Пропись сложных лекарств, осуществляющихся по стандартным про­писям, помещенным в Фармацевтическом мануале, называется мануаль­ной (от латинского manus - руководство). Мануальная пропись всегда развернутая, то есть в ней указываются все ингредиенты лекарства и дает­ся указание фармацевту, какую лекарственную форму из них приготовить. Пример мануальной прописи: для лечения невроза выписать миксту­ру Шарко:

Rp: Inf. rad. Valerianae 0, 6 - 200 ml

Natrii bromidi 6, 0

Codeini phosphatis 0, 2

M.D.

S.: пo 1-2 столовойложке 3 раза в день

Прописи, составленныеврачом по его усмотрению и исходя из состо­яния больного называются магистральными (от латинского magister -учитель). Магистральная пропись всегда развернутая.

Пример составления магистральной прописи: выписать лекарство для лечения гипертонической болезни, приготовленное таким образом, что­ бы отдельные лекарственные вещества оказывали влияние на регуляцию различных звеньев сосудистого тонуса: эднит, блокируя активность ангиотензин- превращающего фермента, снижает образование ангиотензина II; корвитол, блокируя бета 1 -адренорецепторы сердца, уменьшает значимость сердечного компонента в повышении сосудистого тонуса; нормодипин препятствует входу кальция в гладкомышечные клетки сосудов.


Rp: Ednyti 0, 005

Corvitoli 0, 025

Normodipini 0, 0025

Sacchari 0, 2

M., f. pulv.

D.t.d. N20

S.: no 1 порошку 2 раза в день

Рецептурные прописи также могут быть развернутыми и сокращен­ными, простыми и сложными, дозированными и недозированными.

Если в рецепте выписывается одно лекарственное вещество, то про­пись называется простой.

Пример: выписать кардиоселективный бета-адреноблокатор с вазодилятируюшей активностьюнебилет для лечения гипертонической болезни.

Rp: Nebileti 0, 005

D.t.d. N28 in tab.

S.: пo I таблетке I раз в день

 

При выписывании лекарств, в состав которых входит несколько компонентов, пропись называется сложной. Пример: выписать больному эпилепсией порошок антелепсина в ра­зовой дозе 0, 000025.

 

Rp: Anlelepsini 0, 000025

Sacchari 0, 2

М., f. pulv.

D.t.d. N20

S.: пo 2 порошка З раза в день

Пропись, в которой последовательно выписаны все входящие в ле­карство ингредиенты, а также дается предписание фармацевту о приго­товлении лекарственной формы, называется развернутой.

Пример: выписать больному хронической сердечной недостаточнос­тью порошок, содержащий дигоксин (разовая доза 0, 00025) и верошпирон (разовая доза 0, 025).

Rp: Digoxini 0, 00025

Verospironi 0, 025

Sacchari 0.2

M., f. pulv. D.t.d. N20

S.: no 1 порошку 2 раза в день

Пропись, в которой указывается лишь название лекарственной фор­мы и основного лекарственного вещества с соответствующими указани­ями о его концентрации и общем количестве отпускаемого лекарства, без перечня входящих в него ингредиентов, называется сокращенной. Пример: выписать для купирования судорожного синдрома 0, 5% раст­вор седуксена в ампулах по 2 мл.

Rp: Sol. Seduxeni 0, 5% - 2 ml

D.t.d. N5 in amp.

S.: ввести внутривенно

Пропись лекарства, которое отпускается отдельными равными доза­ми, называется дозированной. В этом случае пишется доза лекарствен­ных веществ на 1 прием и обязательно имеется фраза " Дай таких доз номером..." - D.t.d.N. Пример: больному при болях в позвоночнике выписать таблетки доналгина в дозе 0, 25.

Rp: Donalgini 0, 25

D.t.d. N30 in tab. S.: пo 1 таблетке З раза в день

Пропись, где лекарственныевещества выписываются общим количе­ствомна все приемы, называется недозированной. Лекарство из аптеки отпускается не разделенным на отдельные приемы, а дозирует егосамбольной исходя из объяснений, записанных в сигнатуре. Пример: больному при мышечных болях выписать 50 г ревмогеля.

Rp: Reumogeli 50, 0

D. S.: тонким слоем втирать в пораженную область 2-3 раза в день






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.