Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационная структура. Как видно, Ижевскому механическому заводу удалось переориентировать свои производственные и сбытовые службы на работу в рыночных условиях






Как видно, Ижевскому механическому заводу удалось переориентировать свои производственные и сбытовые службы на работу в рыночных условиях, в том числе за счет диверсификации, которая добавила предприятию устойчивости и создала возможность перераспределения ресурсов между продуктовыми направлениями. Но при этом возникла проблема управляемости предприятия, согласования и координации действий между службами. По мнению практически всех топ-менеджеров ИМ3, одна из основных причин заключалась в том, что организационная структура предприятия начала притормаживать развитие производственной и сбытовой деятельности.

Организационная структура ИМ3 постоянно совершенствовалась и видоизменялась, но принципиально оставалась вертикальной, построенной по функциональному признаку.

При столь значительной дифференциации продуктов и рынков, на которых присутствует ИМ3, продуктовые группы структурно не выделены. Соответственно функциональные руководители, например заместители генерального директора по производству или маркетингу, ведут все продуктовые направления одновременно без делегирования полномочий на уровень продуктовой группы. Руководство завода, включая генерального директора, перегружено решением рутинных вопросов вместо того, чтобы концентрироваться на вопросах стратегического управления.

Нередки разногласия между топ-менеджерами функциональных направлений. Одна из причин – естественные различия в точках зрения на цепи и задачи предприятия, например, производственников и финансистов.

Существующая структура также не позволяла использовать возможности мотивации сотрудников, которые создаются, когда бюджеты продуктовых групп напрямую увязываются с результатом работы.

 

Вопросы по первой части деловой ситуации:

1. На основе изложенного попробуйте составить SWОТ-анализ для предприятия.

2. Считаете ли вы необходимым сохранять многопрофильность и высокую диверсификацию компании?

З. Считаете ли вы целесообразным в современных условиях стремиться к сохранению технологической независимости предприятий, замкнутого производственного цикла?

4. Какие производственные направления предприятию необходимо развивать в первую очередь? Попробуйте составить матрицу стратегических характеристик для отдельных производств.

5. Ваши предложения по программе улучшений и оздоровлению предприятия (оперативный, стратегический уровень).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.