Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоемкость






Удельная теплоемкость – физическая величина численно равная количеству теплоты, необходимому для нагревания 1 кг вещества на 1 К.

, [Дж/кг·К]

Молярная теплоемкость – физическая величина, численно равная количеству теплоты, необходимому для нагревания 1 моля вещества на 1 К. Единица измерения [Дж/моль К].

Удельная теплоемкость связана с молярной соотношением

,

где М – молярная масса вещества.

В зависимости от условий нагревания различают теплоемкость при постоянном объеме и постоянном давлении.

Запишем первое начало термодинамики для 1 моля вещества с учетом уравнения Клапейрона-Менделеева, приведенного в дифференциальной форме ()

При постоянном объеме работа равна нулю и

Используя формулу внутренней энергии для одного моля (), получили

Если газ нагревается при постоянном давлении

и

Получили уравнение Майера. С р больше С v на R – универсальную газовую постоянную.

При постоянном объеме теплота идет только на увеличение внутренней энергии, при постоянном давлении – на увеличение внутренней энергии и на совершение работы против внешних сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.