Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В маковом поле – кони.






Знаю, серьёзною надо быть,

А мой весёло-щенячий возраст…

Я так хочу тебе подарить

Все до одной – звёзды.

От всех бед на свете смогу уберечь.

И пусть печаль тебя не затронет.

Ведь, даже если железом жечь,

То я не разожму ладони.

Глава 6

О том, какие бывают муки любви

Если перемещать точку, получится прямая, если перемещать линию – плоскость, а это уже двухмерное пространство. Перемещать плоскость – получим тело, трёхмерное. А если перемещать тело? – Лена захлопнула учебник по геометрии и уставилась на вошедшую Лизу.

Лиза долила в чайник воды и включила его.

То есть ты хочешь сказать о возможности четырёхмерного пространства? Но как перемещать тело, куда?

Если линия перемещается, продолжая себя, плоскости не будет, будет просто длинная линия. Перемещение должно быть из себя, за пределы себя… Только вот как перемещать тело за пределы себя?

В том-то и дело, что тело бесконечно, и перемещаться ему некуда.

– Просто мы не можем себе всё это представить, – вздохнула Лена. – Разве что во времени…

Время и пространство, конечно, взаимосвязаны, но и взаимно противоположны, – веско выдала Лиза услышанную где-то фразу и предложила: – Может, закончим на сегодня с уроками и попьём чаю?

Лена кивнула, согласившись с последним предложением, но от спора не отступила:

Значит, ты думаешь, что время, как четвёртое измерение, не работает? Но вот ты, к примеру, была вчера, есть сегодня и будешь завтра.

Лиза разлила чай, пододвинула Лене её кружку.

А вот и нет! В пространстве я знаю, где я была, где нахожусь и где буду через минуту, или завтра, или через неделю. И это зависит от меня. Смотри: оп! – она подошла к подоконнику и за руку стащила с него подружку. – И вот так! – и они обе сели к столу. – А если говорить про время, то есть только прошлое, настоящее вообще непонятно где, потому что каждую секунду начинается будущее. А будущее вообще неизвестно. А значит, его не существует. Потому что ни я, ни ты не можем быть ни в чём уверены.

А вот и нет! Я, например, точно уверена, что у меня завтра не вырастет третья рука! И у тебя, кстати, тоже.

Да уж, я надеюсь, – улыбнулась Лиза. – Хотя с тобой с ума можно сойти. Если у тебя из-за учебника геометрии такие мысли появляются, то что будет, когда мы начнём в университете философию изучать! Всё, что угодно, вырастет – нога, рука!

Но Лена пропустила всё это мимо ушей.

Хорошо! Давай представим так: жизнь – это дерево. Я по нему лезу. Наверх. Знаю точно, что были корни. И знаю, что будет вершина. А дальше… Дальше небо. Жизнь без меня.

Если жизнь – это дерево, то тогда должна быть возможность перемещения не только вверх, но и вниз. Если вдруг понадобится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.