Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приветик, пройти-то можно? – поинтересовался Вася, проходя мимо неё и разуваясь. – Ух ты, какая большая квартира!






Проходи, проходи, – залепетала Лиза. – Вот туда. Там моя комната. Или в кухню? Чаю?

В посёлке к ней приходили мальчики из её прежнего девятого «А». Они приходили посидеть в Интернете, скачать фильмы или попросить помочь им с контрольной по английскому. В общем, всегда по каким-то делам. А Вася Рябов пришёл просто так, без дела, к ней самой. Поэтому Лиза окончательно растерялась.

Вася же между тем подхватил свои мешки.

Слушай, Лизок, ведь у вас же есть стиральная машина?

– Да, конечно…

Я у тебя постираю?

Лиза едва не расплакалась.

Что значит – постираю?! Она так ждала его, так волновалась, переживала, а он? А он заявился к ней постирать какие-то свои грязные носки! Это было так… неромантично.

Но вслух она ничего не сказала. Точнее, постаралась ничем не выдать своего разочарования, а просто кивнула и направилась в ванную комнату. В конце концов, не могла же она ему отказать? Ведь ей было совершенно не жалко – пусть стирает. Да и порядок в ванной, получается, она навела не зря.

Может, чаю? – всё-таки предложила она, когда бельё было загружено, а машина запущена.

Слушай, а пожрать у тебя ничего нет?

Пожрать» было. И тут Вася рассказал ей всё о себе. Что сам он родом из Костамукши. Родители настаивают, чтобы он получил хорошее образование, а он понятия не имеет, кем хочет быть. Какой-то Гена ему сказал, что круто быть журналистом, а потому Рябов пошёл в гуманитарный класс. За сочинения в его костамукшской школе у него всегда были хорошие оценки, поэтому его взяли. Только вот имя и фамилия у него для журналиста какие-то не звучные, простоватые. А потому он решил взять себе псевдоним: Вольдемар Побережский-Береговой. Только родители пожмотничали снимать ему квартиру, поэтому сняли только комнату в общежитии. А в общежитии не то что стиральной машины нет, но и душ – всего один на этаж. Рассказывая всё это, будущий журналист Вольдемар съел всё, что Лизой, Ленкой и Катей было заготовлено на неделю вперёд, а потом забрал свои уже чистые носки и, довольный, отчалил восвояси. Всё это Лиза и пересказала Лене.

Он хоть извинился за опоздание? А «спасибо» за стирку сказал? – спросила та.

За опоздание не извинился. А «спасибо» сказал. Только я что-то не понимаю: а что это вообще было?

Лена посолила закипавшую картошку.

– Хорошо хоть, я в продуктовый магазин зашла. А то голодная, как волк, а вы мне такой сюрприз устроили…

Я же не знала, что он всё съест… – вяло попыталась оправдаться Лиза, – зато он увидел, какая я хорошая хозяйка, щедрая.

А он, прости меня, конечно, за прямоту, по-моему, очень меркантильный товарищ! Мог бы и шоколадку, худо-бедно, какую-то принести. В знак благодарности, хотя бы. Или здесь ему что – бесплатный банно-прачечный комбинат и бесплатная столовая в одном флаконе?

Лизе очень захотелось возмутиться, сказать, что всё не так, что просто ему тоже очень одиноко в новом городе, без родителей и друзей, он не знает, как обустроить свой быт, и что она готова ему помогать совершенно бесплатно, но… Но какая-то правда в Ленкиных словах всё-таки содержалась. Однако она быстро отогнала эту мысль. А вслух сказала:

– Он такой красивый…






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.