Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 50. Требования к трубам, используемым при сооружении водоводов и линий водопроводной сети






 

1. Выбор материала, класса прочности и диаметров труб для водоводов и линий водопроводной сети систем водоснабжения осуществляется на основании технико-экономического и статического расчетов, выполняемых в соответствии с требованиями, установленными в статьях 46, 47 настоящего Федерального закона, данных о состоянии грунта и транспортируемой воды, условий эксплуатации водопроводов и требований к качеству поставляемой воды.

2. Для водоводов и линий водопроводной сети подземной прокладки срок эксплуатации без их замены должен составлять не менее 50 лет.

Для водоводов и линий водопроводной сети, прокладываемых в туннелях и каналах, допускается использование труб с меньшим гарантированным сроком эксплуатации при условии, что поврежденные элементы могут быть заменены в сроки, установленные для ликвидации последствий аварий в пунктах 2 и 3 ст. 48 настоящего Федерального закона.

3. Гидравлическое сопротивление труб в течение срока эксплуатации водовода и линий водопроводной сети должно оставаться стабильным. При проектировании новых и реконструкции существующих систем водоснабжения необходимо предусматривать приспособления и устройства для систематического определения гидравлического сопротивления труб на контрольных участках водоводов и линий водопроводной сети.

4. Выбор методов защиты внешней поверхности стальных труб от коррозии должен осуществляться с учетом данных о коррозионных свойствах грунта, а также данных о возможности коррозии, вызываемой блуждающими токами.

Необходимо обеспечивать защиту внутренней поверхности стальных и чугунных труб путем применения антикоррозионных покрытий независимо от коррозионной активности воды в водопроводе.

Для защиты от коррозии, вызванной воздействием сульфат-ионов на бетон и цементно-песчаные покрытия труб со стальным сердечником, используются изоляционные покрытия. Защита труб со стальным сердечником от коррозии, вызываемой блуждающими токами, обеспечивается в соответствии с требованиями по защите железобетонных конструкций от коррозии, вызываемой блуждающими токами.

Для труб со стальным сердечником, имеющих наружный слой бетона плотностью ниже нормальной с допустимой шириной раскрытия трещин при расчетных нагрузках 0, 2 мм, должна обеспечиваться электрохимическая защита трубопроводов катодной поляризацией при концентрации хлор-ионов в грунте более 150 мг/л; при нормальной плотности бетона и допустимой ширине раскрытия трещин 0, 1 мм - более 300 мг/л.

При проектировании водоводов из стальных и железобетонных труб всех видов предусматриваются меры, обеспечивающие непрерывную электрическую проводимость труб для возможности устройства электрохимической защиты от коррозии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.