Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противодействие росту энтропии.






Противодействие разрушающим (энтропийным) воздействиям имеет два аспекта: энергетический и информационный. Первый аспект требует умения противодействовать напору кинетических воздействий извне, в худшем случае отводить их, а в лучшем случае переводить воздействующую извне кинетическую энергию в потенциальную. Как видно из формулы (4) для этого необходимо подняться на новый энтропийный уровень (снизить внутреннюю энтропию, усовершенствоваться) за счет повышения когерентности (упорядоченности) внутренних структур, либо путем усвоения добавочной информации, либо за счет прямого изменения баланса энергий. Причем роль правильных знаний настолько важна, что способна даже остановить разрушительные процессы, т.к. информация способна влиять на снижение энтропии.

Потому-то Пророки - основатели мировых религий, Целители человечества, приходили всегда в самое “темное” время, к самым “темным” народам и удавалось остановить разрушение человеческой цивилизации, направить на путь истинный. Бог не допускает снижения энтропии ниже критического уровня, за которым следует полное уничтожение, необратимые процессы разрушения человеческой цивилизации, потому-то и посылает Он Лекарей. Ситуация здесь такая же, как и в случае угрозы тепловой смерти Вселенной. Действительно экосистеме может угрожать распад и разрушение в случае, когда растет внутренняя энтропия обитателей экосистемы, вследствие падения их информационного и энергетического уровней. Они переводят потенциальную энергию системы или других существ в кинетическую энергию своего существования, т.е. выживают за счет других, ведут паразитческий образ жизни. Тем самым они увеличивают энтропию системы, истощая ее ресурсы и приводя к разрушению. Чтобы этого избежать, нужно увеличить информационный уровень энтропийных существ выше величины I = Ki: действительно, если посмотрим ф-лу (1), т.е. S = Ki * 1 / I. случай, когда S = 1 (распад системы). Знания - нэгэнтропийный фактор, при I > Ki, будут происходить эволюционные процессы, при I = Ki - разрушение. За счет образования и воспитания можно обратить к свету энтропийные сущности и вывести из кризиса мир, в котором они живут. Для этого нужны источники света - Посланники Бога - катализаторы эволюции. При этом качество знаний должно всегда соответствовать энтропийному уровню, иначе они не будут восприняты и поняты, либо неправильно поняты (а это уже отрицательная информация).

Экологический кризис и энтропия.

Рассмотрим чисто экологический и природоохранный аспект термодинамического подхода. Итак ф-ла (1): S = Ке * Eкин / Eпот увязывает энтропию с соотношением энергий в системе. В биосфере Земли энтропия может оставаться на прежнем уровне только при сохранении динамики соотношения Екин / Епот. Однако все обитатели планеты являются потребителями энергии (Епот), т.е. живут за счет потенциальной энергии среды обитания, повышая тем самым энтропию системы, переводя потенциальную энергию сферы существования в кинетическую энергию, необходимую для их существования: Епот --> Екин. Однако только растения восполняют потерю потенциальной энергии биосферы планеты. Они превращают кинетическую энергию в потенциальную: Екин --> Епот

Есть еще третий класс существ, которые занимают промежуточное положение, т.к. с одной стороны они являются потребителями (и потому повышают энтропию среды), а сдругой стороны они являются структурными восстановителями, участвуя в процессах круговорота веществ в природе и тем самым снижают ее энтропию, наводя порядок в природе. К этому классу можно отнести микроорганизмы. Отсюда следует, что для сохранения энтропии в пределах существования биосферы (т.е. сдерживания процессов разрушения) необходимо сохранять растительный баланс. Человек должен быть разумен в отношении к растительности и источникам потенциальной энергии биосферы, не допускать приближения к критическому значению энтропии, за которым следуют необратимые процессы разрушения в биосфере (когда Епот = Ке * Екин).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.