Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человеческого общества и человека.






В.П. Морозов, член МАНЭБ, ПГТУ, научн. руков. Г.Д. Полянина,

докт. тех. наук, акад. МАНЭБ, проф., зав. каф. РМПИ ПГТУ.

 

Предметом термодинамики являются различные энергетические процессы в природе. Классическая термодинамика рассматривает явления “неживой” природы. Экосистемы же являются динамичными саморазвивающимися живыми системами, функционирующими в рамках биосферы. Их основное отличие от “неживых” систем является то, что их существование тесно взаимосвязано с информационными процессами, как внутри них так и вовне. Их влияние может распространяться даже далеко за рамки материального существования в биосфере. Термодинамический подход к живым системам потому должен опираться на взаимосвязь информационных, энергетических и структурных процессов в них. Хотя, строго говоря, слово термодинамический в данном случае является несколько узким и ограниченным. Было бы точнее использовать термин энергодинамический. Термодинамический подход может оказаться весьма актуальными и перспективным, т.к. может вскрыть причины существования живых ситем, закономерности их развития, причины их разрушения (болезни и смерти), показать возможные пути устранения разрушительных процессов в них. Особый интерес может представлять термодинамический подход к изучению взаимосвязи энергетических, информационных и структурных процессов в человеке, человеческом обществе и внешней среде его обитания.

Взаимосвязь эту можно выразить следующей формулой:

 

S = Ki * 1 / I = Ke * Eкин. / Eпот., (1)

 

где S - энтропия, Кi - константа информационная, I - информация, Кe - константа критического соотношения энергий в системе, Eкин. - кинетическая энергия,

Eпот. - потенциальная энергия.

 

Из формулы видно, что чем более организована и упорядочена система, т.е. чем меньше энтропия, тем большей информацией она обладает и тем больше потенциальной энергии у системы, тем меньше требуется кинетической энергии для ее существования. Такая система эволюционирует: накапливает потенциальную энергию и информацию, необходимую для ее выживания и дальнейшей эволюции, противодействию разрушительных энергий и отрицательной информации, т.е. энтропийных воздействий. И наоборот, чем больше энтропия системы, тем меньшей информацией и потенциальной энергией она обладает и больше требуется кинетической энергии для ее существования, тем меньше она способна противодействовать разрушительным воздействиям (кинетической энергии и отрицательной информации). Такая система имеет большую величину Ке, более склонна к распаду и разрушению, т.е. переходу потенциальной энергии в кинетическую и более подвержена деструктивным процессам. Константа Ке отражает критическое соотношение энергий в системе, при котором начинаются необратимые процессы ее разрушения. Константа Кi отражает качество информации системы: это может быть энергетическим эквивалентом единицы информации и это может быть критической информацией, потеря которой приводит к необратимым процессам распада системы (либо приобретению отрицательной информации, способствующей разрушению системы). Отношение констант Кi / Ке характеризует термодинамическую (точнее энергодинамическую) устойчивость системы, ее способность противодействовать воздействию кинетических энергий и воздействию отрицательных информаций, т.е. энтропийным воздействиям в совокупности.

Рассмотрим экстремальные значения энтропии систем. Система с S=0 должна обладать бесконечным запасом потенциальной энергии и бесконечной информацией, т.е. безграничными знаниями. Такая система не требует энергии для своего существования и может являться источником энергии существования любых других систем (благодаря бесконечным запасам потенциальной энергии):

 

при S = 0, I = бесконечности, Епот = бесконечности, Екин = 0.

 

Нетрудно догадаться, что этому экстремуму соответствует Бог. Он обладает нулевой энтропией, является самой совершенной термодинамической системой, самой высокоорганизованной и самой сложной из всех существующих систем. Кроме того - это творец, поскольку обладает бесконечными знаниями и энергией.

Другой экстремум, когда S = 1, тогда I = Ki - количество информации, потеря которого приводит к необратимым процессам разрушения, полной деградации, инволюции. Кi может быть также тем количеством информации (отрицательной), которое необходимо для разрушения системы, переходу всей потенциальной энергии в кинетическую: при S = 1, Eпот = Ке * Eкин (при Кеё=1 вся потенциальная энергия переходит в кинетическую). Чем больше энтропия, тем более несовершенна система, тем меньшим запасом позитивной информации (знаний) и энергии она обладает и тем больше потенциальной энергии превращается в кинетическую, тем больше энергии требуется для существования.

Из формулы (1) также видно, что для того, чтобы упорядочить структуру системы, усовершенствовать систему, развить, т.е. уменьшить ее энтропию, нужно приобрести дополнительное количество информации (позитивного качества), соответствующее текущему уровню энтропии (чтобы оно могло быть усвоено, т.е. стало активной информацией, направляющей и управляющей энергетическими процессами в системе):

 

S ' = S - dS = Ki * 1 / I + dI, (2)

 

где S' - новая энтропия, dS - величина снижения энтропии, dI - дополнительное количество информации (приращение). При этом также будет иметь место приращение потенциальной энергии и уменьшение расхода кинетической энергии, благодаря использованию приобретенных знаний:

 

E'пот = Eпот + dEпот = Ке * Екин * (I + dI) / Ki (3)

 

И уменьшение расхода энергии dEкин = Екин - Кi * Eпот / Ke * (I + dI).

 

С другой стороны, сокращая расход внутренней энергии, может иметь место снижение энтропии, т.е. изменение внутренней структуры в сторону упорядочивания (повышение когерентности) также в связи с повышением информационного уровня:

 

Екин = Епот * S / Ke = Ki * Eпот / Ke * I (4)

 

Каждый из уровней внутренней структуры обладает своими информационными и энергетическими ресурсами и вносит свой вклад в общую энтропию системы.

В человеке можно выделить несколько энтропийных уровней (имеющих свой индивидуальный уровень энтропии):

1. Структурный (физический, химический, биохимический, биологический, физиологический);

2. Информационный.

2.1. Уровень сознания (ментальный), подсознательный и бессознательный уровни, связанные с генотипом и фенотипом, каждый из которых обладает собственными информационными банками данных, а также механизмами и способами их обработки и использования результатов этой обработки.

2.2. Уровень сверхсознания (супраментальный, интуитивный), направленный вовне (на внешнюю экосистему, например, социосферу, биосферу и на более тонкие уровни - ноосферу, например).

3. Энергоинформационный (психический), связан с чувствами, ощущениями, восприятиями, эмоциями, желаниями.

4. Энергетический.

4.1. Грубой энергетики (мускульно-мышечный, биоэнергетический тепловой, биохимический).

4.2. Тонкой энергетики (электрический, магнитный, электромагнитный, биоплазменный, квантовый, гравитационный). Здесь можно выделить внутренние тонкоэнергетические уровни (электрический и канально-рефлекторный, широко используемые в рефлексотерапии) и внешние тонкоэнергетические уровни полевой природы (ИК-излучения, чакры и энергетические центры - спирально-вращающиеся сгустки биоплазмы со спектром радуги от нижних чакр к верхним; кармические полевые структуры воронкообразной формы, имеющие гравитационную природу).

Вероятно духовный уровень начинается с сознания и психики (включая подсознательное и бессознательное), распространяется на супраментальный и более высокие и тонкие уровни. Его роль, благодаря всепроникающей на уровне Единого Поля, силе и энергоинформационной природе, может заключаться в гармонизации всех нижележащих уровней (объединяющая, направляющая, координирующая, управляющая роли, не исключая в то же время самостоятельности и свободы каждого из нижележащих уровней). Его роль может заключаться также в содействии процессам взаимосвязи и взаимодействия всех уровней и подуровней в вертикальных и горизонтальных направлениях, а также в управлении тонкоэнергетическими процессами.

Приведенные выше взаимоотношения подводят теоретическую базу для необходимости духовного совершенствования, т.е. развития в сторону уменьшения энтропии, в стремлении к совершенству, в признании высших иерархий, стремлении быть проводником высших сил; в противном случае возможна деградация и разрушение, особенно в условиях энтропийных воздействий, в условиях ослабленного потока жизненной энергии. При деградации запас потенциальной энергии переходит в кинетическую (ослабевает духовность).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.