Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы настройки программного комплекса БУИС.






Этап 1 – настройка параметров работы системы, влияющих на выполнение функций бухгалтерского учета; (например: реквизитов предприятия, пароля на вход системы, параметров рабочего места бухгалтера, и др).

Этап 2 – настройка словарей системы. Необходимо внести соответствующие изменения и дополнения в план счетов системы, составить список организаций, заполнить словарь «Номенклатура материальных ценностей», настроить правила формирования баланса.

По структуре построения справочники делятся на простые и сложные. (Простые – имеют стандартную структуру: код, наименование, дополнительные признаки (спр. наименований документов). Сложные справочники имеют два и более уровня вложенности. Это делается для того, чтобы облегчить работу с объемными справочниками, большое количество записей которых невозможно разместить на экране («План счетов бухгалтерского учета» состоит из разделов). Трехуровневый справочник также состоит из разделов, каждый из которых состоит из подразделов (справочник организаций и ответственных лиц)

Этап 3 – перенос входящих остатков. Для правильного формирования отчетных документов предварительно необходимо внести в систему входящие остатки на начало месяца, с которого предполагается начать ведение бухгалтерского учета. Входящие остатки переносятся из главной книги, из оборотных ведомостей движения материальных ценностей и ведомости расчетов с дебиторами и кредиторами.

Первоначальная настройка системы выполняется, как правило, ответственными сотрудниками: бухгалтером при самом активном участии специалиста фирмы – разработчика.

Ведение бухгалтерского учета в БУИС состоит в том, чтобы своевременно и с минимальными ошибками регистрировать хозяйственные операции, отражающие финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

 

Обычно в системе предусматривается два способа оформления хозяйственных операций в журнале хозяйственных операций.

Первый способ. Сначала создается первичный документ. После подтверждения его использования осуществляется регистрация хозяйственной операции с использованием данных этого документа. В этом случае типовой цикл подготовки документа любого вида включает следующие этапы: Регистрация – Печать – Учет. Цель регистрации – ввести в систему необходимую информацию о документе.

Второй способ. Регистрация хозяйственной операции непосредственно в журнале хозяйственных операций на основе первичного документа. В этом случае имеет место дублирование информации при заполнении первичных документов и при заполнении журнала хозяйственных операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.