Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры технологических процессов






Подготовка горных пород к выемке. Дается физико-техническая характеристика горных пород по трудности их разрушения (экскавируемость, буримость, взрываемость). Общая характеристика применяемых способов подготовки горных пород к выемке (механический, буровзрывной, гидравлический и т.д.) и соответствия их условиям горных работ.

Расчет параметров буровзрывных работ. Выбор типа бурового станка и диаметра скважин производится исходя из технологических свойств взрываемых пород.

В соответствии с гидротехническими характеристиками взрываемых пород принимаются тип ВВ и средства взрывания. Дается их характеристика (работоспособность, переводной коэффициент)

Рассчитываются удельный расход ВВ и параметры расположения скважинных зарядов: длина скважин, величина перебура, параметры расположения и конструкция зарядов ВВ в скважине, расстояние между скважинами и между рядами скважин, линия сопротивления по подошве.

Определяется длина буровзрывного блока, количество рядов скважин и ширина развалов. Обосновывается схема взрывания и интервалы замедления. Приводится описание процесса вторичного взрывания.

Определяется годовая производительность буровых станков, выход горной массы с 1 п.м скважины, годовой объем бурения и количество буровых станков.

Составляется паспорт буровзрывных работ на массовый взрыв. Приводится перечень работ по подготовке к проведению массового взрыва. Паспорт буровзрывных работ приводится на графическом листе «Параметры технологических процессов».

Расчет параметров выемочно-погрузочных работ. Обосновываются технологические схемы выемочно-погрузочных работ (по наносам и скальным породам) при ведении вскрышных и добычных работ. Для принятых выемочно-погрузочных машин определяются параметры выбранных технологических схем: высота уступа, ширина заходки, рабочий и устойчивый углы откоса уступа, ширина траншеи по низу и местоположение транспортных средств.

Рассчитывается ширина рабочей площадки по наносам и при разработки скальных пород. Паспорт забоев приводится в пояснительной записке.

Определяются сменная, месячная и годовая эксплуатационные производительности выемочной машины, а также их количество.

Календарный план отработки месторождения. Обосновываются и отображается графически порядок проведения подготовительных и добычных работ на горнодобывающем предприятии.

 



Технологическая схема производства работ. Обосновываются и отображается графически порядок расположения горно-транспортного оборудования при проведении подготовительных и добычных работ на горнодобывающем предприятии

 

Отвалообразование обосновывается всоответствии с принятым видом транспорта Определяются общие размеры отвала: занимаемая площадь, высота и число ярусов. В случае применения экскаватора на приеме и укладе породы в отвал устанавливается рациональная его производительность и рабочие параметры. Определяются параметры отвала: высота яруса (уступа) и подступа, ширина отвальной заходки – шаг переукладки путей, длина и вместимость приемного бункера, приемная способность отвального тупика между двумя переукладками пути при экскаваторном способе отвалообразования, общее число тупиков на отвале. С учетом планируемого объема вскрышных пород и приемной способности отвального тупика устанавливается рабочее и общее количество тупиков и отвальных экскаваторов. При бульдозерном способе отвалообразования и использовании для транспортирования пород на автосамосвалах рассчитываются: число автосамосвалов, разгружающихся на отвале в течение часа, длина фронта работ по разгрузке автосамосвалов, количество участков разгрузки, общее число отвальных участков, общая длина фронта работ, производительность и потребный парк бульдозеров на отвале. При конвейерном способе отвалообразования рассчитываются: производительность отвалообразователей, общая длина фронта работ, количество ярусов и их высота, шаг передвижки отвальных конвейеров. Определяются тип отвалообразователей и схемы отвалообразования.

5.4. Горный транспорт:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.