Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура экономической информации






Структурно информация состоит из простых и сложных элементов. Сложные элементы создаются вследствие соединения разных простых элементов, последние не поддаются дальнейшему разделению. Простые элементы называются информационными единицами, сложные – составными единицами информации или информационными совокупностями.

Под информационной совокупностью понимают группу данных, которые характеризуют объект (процесс, операцию).

По структурному составу информационные элементы можно разделить на реквизиты, показатели, документы, информационные массивы.

Элементарными неделимыми единицами экономической информации являются реквизиты, которые выражают определенные свойства объекта.

Реквизит – это логически неделимый элемент показателя, который отражает определенные особенности объекта или процесса.

Реквизиты отражают отдельные свойства объекта. Символьная информация может быть представлена в виде названий объекта или кодовых обозначений.

Реквизит нельзя разделить на более мелкие единицы без разрушения его содержания. Каждый показатель состоит из реквизитов, последние делятся на реквизиты-определения и реквизиты-основы.

Реквизиты-определения характеризуют качественные свойства объекта, который описывается (время и место явления, ФИО исполнителя, наименование работы и т.д.), смысловые значения показателей определяют его название. Реквизиты-основы дают количественную характеристику явлений, выраженных в определенных единицах измерения (сумма взносов в гривнах, ставка налога в процентах и т.п.). Реквизиты-определения подлежат логической обработке, а реквизиты-основы арифметической. Соединение в одной определений и основ, которые к ней относятся, создают показатель.

Отдельно взятые реквизиты-основы и реквизиты-показатели экономического содержания не имеют, поэтому применяются только в соединении одного с другим.

Совокупность логично связанных реквизитов-признаков и реквизитов-оснований, имеющая экономическое содержание, создают показатель.

Показатель является контролирующим параметром экономического объекта и состоит из совокупности реквизитов. Таким образом, показатель является минимальным по составу информационной совокупностью, достаточной для создания самостоятельного документа. Показатели – основные единицы информации большинства документов.

На основании показателей заполняются документы. Документы, которые используются в процессе управления, планирования и учета, могут включать один или несколько показателей с обязательным обозначением особы, отвечающую за информацию, которая в ней размещается.

Группа однородных документов, объединенных по определенному признаку, создаёт информационный массив.

К массиву, например, относятся данные отчетов за определенный промежуток времени (товарные отчеты и т.д.). Массив (файл) является основной структурной информацией при автоматизированной обработке данных. Информационный массив, как упорядоченная по определенному признаку совокупность всех видов информации, используется для разработки управленческих решений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.