Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фунтовая горилла в комнате






 

Люди заикающиеся, да и логопеды тоже, сталкиваются лицом к лицу с таким фактом в отношении заикания: оно такое огромное и настолько подавляет, что его можно сравнить с 800-фунтовой гориллой, сидящей на софе в гостиной, в которой куча народу. Может, горилла на диване - это и смешно, но это еще не самое смешное. Фишка в том, что никому не дозволяется говорить вслух о том, что это странное неуклюжее чучело царствует в этой комнате.

Аналогия с 800-фунтовой гориллой как-раз подходит к тому факту, который заикающиеся, вообще-то, знают или хотя бы чувствуют, но стараются игнорировать. Мы считаем за лучшее не замечать этой ситуации, хотя и подозреваем, что признание могло бы привести к каким-то изменениям и далекоидущим последствиям относительно избавления от заикания.

Я полагаю что даже один этот факт изменил бы всё, чему нас учили о заикании, каждую используемую методику, каждое проданное изделие.

Что же такое эта 800-фунтовая горилла в гостиной, которую каждый старается не замечать? Есть факт: заикающиеся не заикаются всегда и везде. Большинство из нас никогда не заикаются в одиночестве, если точно уверены в этом, не заикаются и когда поют, либо говорят синхронно с кем-то.

Вы понимаете, почему именно это должно быть самым важным фактом, на котором должно строиться лечение от заикания? Тогда я задам вам такой вопрос… Представьте, что вы доктор, и к вам приходит пациентка. Симптомы, по ее описанию, совпадают с симптомами птичьего гриппа. Но перед тем, как вы ставите окончательный диагноз, пациентка добавляет: «Да, я еще забыла вам сказать, доктор. У меня эта штука появляется только тогда, когда рядом кто-то есть. Когда я одна, у меня всё в порядке». И как это маленькое замечание отразится на вашем диагнозе?

Люди, которые заикаются - это не группа полоумных индивидумов, которых нужно учить механике говорения. В громадном большинстве случаев, заикание не имеет ничего общего с тем, что вызывается механическими нарушениями, повреждениями головного мозга, неврологией речевых процессов или специфическим поведением, со всем что надо преодолеть. Доказательств этого много, но основные доводы следующие: мы не заикаемся, когда поем, и не заикаемся, когда говорим или читаем вслух, если точно знаем, что мы совершенно одни и никто нас не слышит.

Этот факт часто гораздо более удивителен для родителей, чем для заикающихся. Многие заикающиеся дети держат в секрете, что они не заикаются, когда говорят в одиночестве, и просто никогда не говорят об этом старшим. Вот список таких секретов:

 
 


Во-первых, мы не заикаемся, когда поем.

Во-вторых, мы не заикаемся рядом со старыми друзьями, с маленькими






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.