Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А вот и невеста






В то время я настолько погрузилась в дела учебы, что забыла на время обо всём, и даже несколько лет думала, что «быть страшно занятой» это ответ заиканию, но вы, вероятно, уже знаете, насколько долго это все продолжалось.

А случилось мое первое замужество (слово «я» в отношении свадебной церемонии я постаралась не употреблять). Как я вам уже говорила, родилась я в большой семье... огромный жужжащий улей людей, идей и событий. Теперь же я была замужем за человеком настолько тихим и унылым, что ему удалось вынудить выгнать себя из университетского хора, где мы и встретились, потому что доктор О., руководитель хора, заявила, что уходит в депрессию от одного только его вида, она даже подумывала о самоубийстве.

В первые годы замужества я старалась сделать всё, чтобы заставить его смеяться (меня бы устроила и улыбка). У меня был старушечий парик аля мадам Помпадур спереди, который я натянула на голову, скосила глаза и прошепелявила, обращаясь к нему… Опа! Это не вызвало улыбки. Ммммм… о, теперь-то я знаю! Я поверну этот парик задом наперед. Это должно помочь! Нет, не было даже тени улыбки.

 

ШОКОТЕРАПЕВТ В ШОКЕ

По какой-то причине, после замужества заикание вернулось, даже сильнее, чем прежде, и тогда мне были рекомендованы курсы корректировки поведения, после этого – курсы патологии речи при государственном университете и, наконец, целый год терапии с использованием гипноза. Шоковая терапия там тоже присутствовала, но когда я прошла через эту веселый этап, мой лексикон оказался настолько вульгарен, что шокирован был скорее логопед, нежели я.

 

ГИПНОЗ

Хорошим объектом для гипноза я не была, если это относилось к заиканию, хотя гипноз в моем случае сработал чудесно при рождении моего первенца. Я участвовала в эксперименте по воздействию гипноза при родах, причем заранее определила его для себя как глупый, бесполезный и неспособный как-либо повлиять на меня. Когда родовые схватки начались по-серьезному, доктор вошел в мою палату и подверг меня гипнозу. В это же время пришла и нянечка. Она сделала мне укол, который, подумала я, был обезболивающим. И немедленно, в разгар схваток, боль пошла на убыль. В голове возникла мысль «обезболивающий укол – это очень здорово. Никогда бы не поверила, что он так быстро действует!»

Когда нянечка заметила такое чудо (боль как-то ушла, и следующие 4 часа я ее не чувствовала вообще), я сказала: «Большое спасибо за обезболивающее, что вы мне ввели. Действует очень быстро». Нянечка меня заверила, что «не было никакого обезболивающего: просто укол витамина К».

Как только я узнала, что не получила обезболивающего, схватки вернулись. Я услышала, как доктор говорит нянечке, что мой случай доказывает, что при схватках гипноз работает «даже когда пациентка отказывается верить в это». Когда тот же самый доктор гипнотизировал меня со словами «Вы очень спокойны», мою речь это не изменило вообще.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.