Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На российском пшеничном спирте






Водка «Пять озер» производится на основе спирта «Люкс» изготовленного из российской высококачественной пшеницы. Пшеничный спирт – наивысшего качества, т.к. в среднем содержит меньше вредных для здоровья человека примесей, чем приготовленный из другого сырья.

 

Улучшенная технология фильтрации

 

На предприятии используется для приготовления водки проверенный способ фильтрации через угольные колонки. Для большего контакта водно-спиртовой смеси с активным углем используются общий объем активного угля порядка трех тонн.

- С недавнего времени значительно увеличено время контакта водки с углем, благодаря новому оборудованию в технологическом цехе.

- Замена угля в колонках производится строго на основе лабораторных анализов и дегустационных оценок, вне зависимости от объема производства.

- В настоящий момент закупается только однородный уголь высшего качества, прошедший строгий лабораторный отбор, чем достигается стабильно высокое качество продукта.

После всех этапов фильтрации водка отдыхает в течение суток и непосредственно перед розливом проходит контрольную фильтрацию.

 

Мягкая сибирская вода

 

Знатоки утверждают, что вкус воды - это половина вкуса водки. Для водки годится только мягкая вода

По общему признанию в Сибири – очень мягкая качественная вода. Она содержит незначительное количество примесей и ее значение рН (пи-аш) близко к нейтральной, поэтому для ее очистки и приведению к необходимым физико-химическим показателям требуются только процессы фильтрации, без добавления каких-либо химических реагентов

Это очень важное отличие, гарантирующее стабильность потребительских свойств. Кроме того, потребители все чаще обращают внимание на состав продукта, их право знать, что мы используем только натуральные ингредиенты, без применения химических реагентов.

Водка «Хаски»

3.1 Общая информация по водке «Хаски»

Особенности водки «Хаски»

Водка «Хаски» очищается при пониженной температуре.

Суть технологии в следующем: водку охлаждают до температуры 15-18º С и только после этого направляют на фильтрацию. При данных температурах происходит более качественное очищение от токсичных примесей, улучшаются органолептические показатели водок. Процесс базируется на физическом принципе: количество поглощенного фильтром вещества возрастает с понижением температуры и повышением давления.

В результате такой обработки холодом водка «Хаски» очищается более качественно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.