Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности водки






В состав водки входит натуральный березовый сок, благодаря которому вкус водки становится мягче, нежнее, приобретает легкую сладость и пикантное бархатное послевкусие.

Особенности дизайна

Водка разливается в эксклюзивную декорированную бутылку из матового стекла. Укупорка осуществляется защищенным колпачком «гуала» с индикатором вскрытия.

Дополнительная информация по компонентам водки (только если покупатель интересуется): Спирт «люкс» и природная сибирская вода.

 

Ответы на вопросы, работа с возражениями по премиальной водке

«Белая Березка»

 

ПРОЯВЛЕНИЯ БЕСПОКОЙСТВА ПО ПОВОДУ СМЕНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

Разве «Белая Березка» это не ростовская водка?

Льется в Омске??? Разве это теперь не другой продукт?

А ее можно пить вообще теперь?

Ответ: С 2011 года производство «Белой Березки» было перенесено из Ростова-на-Дону в Омск, на завод «Омсквинпром». Здесь самое современное водочное производство не только в Сибири, но и в России. В «Белой Березке» ничего не поменялось. Рецептура и технология приготовления «Белой Березки» полностью соблюдены. Качество «Белой Березки» стало еще выше, благодаря тому, что на заводе в Омске применяется самое современное оборудование и используется чистейшая сибирская вода.

 

ВАЖНО: Специально упоминать, что теперь производится там же, где производится «Пять Озер» не надо, т.к. «Белая березка» более дорогая водка и сравнение с «Пятью озерами» будет неуместным. Если покупатель специально уточняет про соседство с «Пятью озерами», нужно рассказать что завод-производитель тот же, но «Белая березка» производится по другой технологии и имеет совсем другую рецептуру (см. далее).

 

Что дает водке березовый сок?

Ответ: Благодаря березовому соку, вкус водки становится мягче, нежнее, приобретает легкую сладость и пикантное бархатное послевкусие.

 

Сколько березового сока добавляется?

Ответ: Точные пропорции ингредиентов в «Белой Березке» не разглашаются, т.к. являются ноу-хау и коммерческой тайной производителя. Натуральный березовый сок добавляется ровно в том количестве, которое требуется для достижения мягкости продукта при сохранении традиционного водочного вкуса.

 

Почему «Белая Березка» стоит так дорого? Почти вдвое дороже чем «Пять Озер» от того же производителя!
«Пять Озер» – это популярная водка по доступной многим цене, в то время как «Белая Березка» находится в более дорогом сегменте. Это налагает на нее повышенные требования по качеству и сложности производства, по внешнему оформлению. Высокие затраты на производство определяет и цену на полке.

Дополнительно: Сбор и хранение березового сока просты только на первый взгляд. На деле это целая наука. Сбор сока возможен только раз в году, весной, только от молодых, здоровых деревьев, произрастающих на значительном удалении от населенных пунктов, дорог, полей, обрабатываемых пестицидами и удобрениями. К счастью для любителей Белой Березки такие места в Сибири еще остались. Второй главный принцип в сборе - не навредить дереву, от каждой березы берется совсем немного сока. Сохраняется сок свежим по уникальной технологии, разработанной специалистами Омсквинпром.

Цена ББ обоснована трудоемкостью сбора и сохранения натуральных ингредиентов, необходимостью настроек технологической линии, а так же дорогой декорацией бутылки.

 

Как «Белая Березка» защищается от подделок?

Ответ: «Белая Березка» разливается в эксклюзивную декорированную бутылку и укупоривается колпачком «гуала»[1] с устройством «индикатор вскрытия». Если открутить крышку, на колпачке появляется красная полоса – т.н. индикатор вскрытия.

 

Почему «Белая Березка Морозная Клюква» прозрачная, а не красного цвета, хотя является настойкой?

Ответ: «Белая Березка. Морозная Клюква» – это все-таки не компот. Она предназначена для любителей и знатоков классической русской водки. В ее состав добавляется небольшое количество очищенных настоев, придающих сдержанный («морозный») клюквенный аромат и элегантную кислинку в послевкусии. Мой папа раньше пил классическую «Белую Березку», но с тех пор, как появилась «Морозная Клюква», пьет только ее.

 

ВАЖНО: В соответствии с российским ГОСТом на ликеро-водочную[2] продукцию, «Белая Березка МОРОЗНАЯ КЛЮКВА» классифицируется как «настойка горькая». При этом ее потребительские свойства полностью идентичны свойствам классической водки, и предназначается она для такого же водочного потребления, как «Белая Березка» классическая.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

С наступлением первых морозов ягоды приобретают всю полноту вкуса, гармонично сочетающего в себе кислинку, легкую сладость и сдержанный аромат - качества, идеально сочетающиеся с традиционной русской водкой.

Благодаря клюкве, водка смягчается, становится душистой и приобретает приятное послевкусие.

В МОРОЗНОЙ КЛЮКВЕ искушенный потребитель найдет прекрасно сбалансированный букет, в котором аромат ягод украшает, но не затмевает узнаваемый классический вкус Белой Березки.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.