Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отгораживающий запань






1 - водоподводящий канал; 2 - водозаборный канал; 3 - поплавки несущих конструкций; 5 – мост для обслуживания; 7 – щит запани;

Запани или забральные стенки представляют собой опущенные под уровень воды на глубину 1 – 1, 5м водонепроницаемые щиты или экраны (деревянные и бетонные перегородки, полотна и мембраны из прорезиненных тканей, пленок и др.), закрепленные на несущей конструкции. С помощью этих устройств отгораживают часть водотока у водозабора и отводят рыбу от водоприемных окон.

 

Водоприемник зонтичного типа.

1 – зонт; 2 – скос; 3 – отверстия для выпуска воздуха; 4 – козырек; 5 – самотечная труба; 6 – водоприемное кольцевое отверстие; 7 – магнитострикционные излучатели; 8 – крепление зонта на самотечной трубе.

 

Рыбоотводящий (экологический) способ защиты рыб основан на организации пропуска скатывающейся молоди рыбы по специально созданному обходному рыбоотводящему тракту, минуя место забора воды.

Схема рыбоотводящего РЗУ

1 – канал; 2 – рыбозаградительная сетка; 3 – водозабор;

4 – рыбоотводящий канал; 5 - водоток






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.