Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 56






Тонкое обтачивание применяют как метод отделки, заменяющий шлифование. Этот процесс происходит при высоких скоростях резания, малых глубинах и подачах. Для отделки поверхностей применяют токарные резцы с широкими режущими кромками, которые расположены строго параллельно оси обрабатываемой заготовки. Подача на оборот заготовки составляет не более 0, 8 ширины режущей кромки, а глубина резания - не более 0, 5 мм, что уменьшает шероховатость обрабатываемой поверхности.

Обтачивание алмазными резцами применяют для заготовок из цветных металлов и сплавов, пластмасс и других неметаллических материалов. Обладая очень высокой стойкостью, алмазные резцы способны долгое время работать без подналадки и обеспечивать высокую точность. Тонкое обтачивание требует применения быстроходных станков высокой жесткости и точности, а также качественной предварительной обработки заготовок. По аналогии с тонким обтачиванием используют тонкое строгание. Применяют также и тонкое фрезерование.

Тонкое растачивание используют как метод, заменяющий шлифование, особенно в тех случаях, когда тонкостенные заготовки выполнены либо из вязких цветных сплавов, либо из стали. Использование тонкого растачивания оправдано также в тех случаях, когда необходимо выполнить точную обработку глухих отверстий или когда по условиям работы детали не допустимо наличие абразивных зерен в порах обработанной поверхности, что характерно для процесса шлифования.

Тонкое шлифование производят мелкозернистым кругом при весьма малой глубине резания. Шлифование сопровождается обильной подачей охлаждающей жидкости. Особую роль играет жесткость станков, способных обеспечить безвибрационную работу.

Для тонкого шлифования характерен процесс «выхаживания». По окончании обработки, например, вала подача на глубину резания выключается, а продольная подача осуществлятся по-прежнему. Процесс обработки тем не менее продолжается благодаря упругим силам, которые возникли в станке и заготовке (подобно сжатой пружине), в то время как они были деформированы силон резания при шлифовании с подачей на глубину. В таком режиме станок работает некоторое время, силы резания постепенно снижаются, становятся исчезающе малыми, а точность обработки существенно повышается.

Отделка объемно-криволинейных, фасонных поверхностей обычными методами связана с большими технологическими трудностями. Она требует использования сложных кинематических схем станков и дорогого режущего инструмента. Метод абразивно-жидкостной отделки позволяет решить задачу сравнительно просто.

На обрабатываемую поверхность, имеющую следы предшествующей обработки, подается струя антикоррозионной жидкости со взвешенными частицами абразивного порошка (рис. 122, а). Водно-абразивная суспензия перемещается под давлением с большой скоростью. Частицы абразива ударяются о поверхность заготовки и сглаживают микронеровности, создавая эффект полирования. Интенсивность съема материала обрабатываемой заготовки регулируют зернистостью порошка, давлением струи и углом р\ Изменяя скорость полета и размер абразивных свободных зерен, можно также увеличить или уменьшить степень пластической деформации и шероховатость поверхности. Одновременно с получением необходимого микрорельефа этот способ обработки создает полезное поверхностное упрочнение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.