Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 58






Сущность магнитно-абразивного полирования (МАП) заключается в следующем. Детали, помещенной в магнитное силовое поле, сообщают вращательное движение вокруг оси и осциллирование вдоль нее.Возбуждаемый в сердечниках магнита поток пронизывает деталь в диаметральном направлении. В рабочие зазоры между обрабатываемой поверхностью детали и сердечником подаются порошок, обладающий ферромагнитными и абразивными свойствами, и СОЖ.

 

Магнитное поле выполняет роль связки, которая формирует из отдельных зерен порошка эластичный абразивный инструмент, и обеспечивает силовое воздействие, с помощью которого зернам порошка сообщаются нормальные и тангенциальные силы резания.

СОЖ в магнитно-абразивном полировании — это носитель поверхностно-активных веществ, а не средство охлаждения детали. Так как зону обработки заполняет СОЖ, возникает процесс электролиза, в результате которого растворяются поверхностный слой детали и ферромагнитное покрытие зерен абразива. Анодное растворение поверхностного слоя детали облегчает съем с нее металла, а растворение ферромагнитной основы зерен обеспечивает вскрытие абразивных частиц и способствует увеличению их режущей способности.

МАП подвергают как гладкие цилиндрические, так и сложные прерывистые поверхности деталей. За 10— 40 с обработки шероховатость поверхностей достигает Ra =0, 032—0, 020 мкм при исходной Ra =0, 50—0, 20 мкм, при этом исправляются погрешности геометрической формы детали.

Магнитно-абразивное полирование можно использовать для деталей любых размеров и геометрической формы из магнитных и немагнитных материалов. Однако наибольшее применение этот метод получил при чистовой обработке плоских поверхностей, наружных и внутренних поверхностей тел вращения и фасонной формы.

 

МАП происходит с подачей в зону резания 5—10%- ного раствора эмульсола марки Э-2 в воде. Порошки для МАП должны обладать следующими свойствами: высокой магнитной индукцией насыщения, магнитной проницаемостью, абразивными свойствами, износостойкостью, теплопроводностью и химической стойкостью, а также низкой электросопротивляемостью. Основные свойства и технологические показатели порошков для МАП приведены в табл. 5.5. Их абразивные свойства оценивались величиной съема металла и значением шероховатости поверхности после 30 с обработки образцов из стали ШХ15 (58—62 HRC) диаметром 37 и длиной 32 мм при исходной шероховатости поверхности Ra —1, 25 мкм.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.