Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канализация






Бытовая внутренняя канализация

1. Основные элементы бытовой внутренней канализации.

 

Основные элементы внутренней канализации жилого дома: 1 – приёмники сточных вод; 2 – отводные трубопроводы; 3 – канализационный стояк; 4 – выпуск; 5 – смотровой колодец; 6 – ревизия; 7 – прочистка; 8 – вытяжная часть канализационного стояка; 9 – отвод

Система бытовой внутренней канализации состоит из следующих основных элементов: 1) приёмников сточной жидкости (умывальники, мойки, унитазы, ванны) со встроенными или отдельными гидравлическими затворами-сифонами; 2) сети труб, состоящей из сети внутри зданий и выпусков из здания с устройствами для осмотра и прочистки трубопроводов.

2. Путь движения сточной жидкости из приёмников сточных вод в дворовую канализационную сеть: сточная жидкость из приёмников сточных вод (ванн, умывальников, моек и унитазов), расположенных в санитарных узлах квартир, по отводным трубопроводам поступает в канализационный стояк (в здании их несколько), который транспортирует сточные воды в выпуск (один или несколько), располагающийся в подвальном этаже здания или техническом подполье, который в свою очередь транспортирует сточную жидкость в колодец дворовой или внутриквартальной сети. В систему входят устройства для прочистки и вентиляции сети.

3. Отводные трубопроводы в квартирах, их диаметры и уклоны, материал труб.

Отводные трубы от приборов проложены по полу открыто. Все отводные трубы проложены по кратчайшему расстоянию к стояку. От ванн, моек и умывальников отводные трубы проложены диаметром d = 50 мм с уклоном 0, 035 к стояку, для обеспечения самотёчного режима движения сточных вод. От унитаза отводная труба запроектирована d =100 мм с уклоном 0, 02. Наибольший уклон трубопровода не привышает 0, 15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1, 5 м). Размещены приёмники сточных вод по этажам здания друг над другом в целях уменьшения количества стояков.

Стояки размещены открыто у стен и перегородок (ближе к углу).

4. Диаметры канализационных стояков 50-100мм.

5. Материал труб для внутренней канализационной сети – пластмасса.

Стальные неоцинкованные трубы с асфальтированной внутренней поверхностью применены для отводных линий от умывальников, моек и ванн. Соединены стальные трубы на резьбе или сварке.

9. Вентиляция внутренней канализационной сети.

Вентиляция канализационных стояков осуществляется выводом канализационного стояка выше кровли здания на 0.3м.

Диаметр вытяжной части канализационного стояка 100мм.

 

Список используемой литературы:

1. Гидравлика, водоснабжение и канализация: Учебное пособие для вузов /В.И. Калицун, В.С. Кедров, Ю.М. Ласков. – М.: Стройиздат, 2001.

2. Санитарно-технические системы и оборудование жилых зданий: Учебное пособие С.Л. Машинова. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2005.

3. Инженерные сети, оборудование зданий и сооружений: Учебник /Е.Н. Бухаркин, В.М. Овсянников, К.С. Орлов и др.; Под ред. Ю.П. Соснина. – М.: Высшая школа, 2001.

4. Гидравлика, водоснабжение и канализация: Учебное пособие для строит. спец. вузов /И.В. Прозоров, Г.И. Николадзе, А.В. Минаев. – М.: Высшая школа, 1990.

5. Инженерное оборудование зданий и сооружений: Учебное пособие для студентов вузов /Под ред. Н.Е. Пащенко. – М.: Высшая школа, 1981.

6. Строительное черчение: Учебник для вузов /Б.В. Будасов, В.П. Каминский. – М.: Стройиздат, 1990.

7. Внутренние санитарно-технические устройства. В 3 ч: Ч. 2. Водопровод и канализация /Под ред. И.Г. Староверова, Ю.И. Шиллера. – М.: Стройиздат, 1990.

8. СНиП 2.04.01-85*. Внутренний водопровод и канализация зданий. – М.: (ЦИТП), 1995.

9. СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения. – М., 1995.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.