Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В СССР из 62 миллионов погибших 40 миллионов предварительно были брошены в лагеря ГУЛАГа.






В мирное время ХХ века в разных государствах мира было истреблено 170 миллионов человек. 110 миллионов из них, или примерно две трети, приходится на страны коммунистической ориентации» – эти жуткие данные приводятся в книге «Открытая рана» Пера Альмарка, известного шведского политика.

В мусульманских странах таких массовых убийств своих сограждан, никогда не происходило!

Ограничивать свободу других – это преступление

Литературная газета 13 августа 1997 г. Анар: " Опять-таки принцип советского гимна " Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки Великая Русь". Если народы действительно свободны, то почему их должен сплачивать один из этих народов, пусть даже великий? И какая же это свобода, если нет не только выбора, но и надежды на выбор – ведь сплотились же не на год, а навеки и этот союз нерушим. Впрочем, его нерушимость оказалась столь же эфемерной, как вечная нерушимая дружба Союза с Китаем. Но как вообще, будучи в плену отмеренных лет жизни, заявлять права на Вечность? Впрочем, риторика и демагогия – родные сестры".

Известия 31 августа 1999 г. Гаяз Алимов: " России пора избавляться от синдрома вечных победителей – этаких " героев взятия Рейхстага". Мир уходит вперед. У России нет сейчас друзей. Все больше соперников. Будущее России не в победах военных. Оно – в умении решать свои проблемы мирным способом".

Выезжавшие в свое время в «дружественные» социалистические страны русские очень удивлялись, что там их не любят. В ГДР к русским относились гораздо хуже, чем в ФРГ, а должно же было быть наоборот!

А за что должны были любить русских поляки, венгры, немцы, чехи и словаки? За то, что навязали их странам режим, подобный нашему? За то, что они живут гораздо хуже родственников, ускользнувших от объятий социализма на Запад? За то, что когда они пытались быть хоть чуть-чуть независимее, в их страну выезжали советские танки?

Так было в ГДР в 1953-м, в Венгрии в 1956-м, в Чехословакии в 1968-м. Против маленького невоинственного государства-Чехословакии были брошены полмиллиона солдат и семь тысяч танков – больше, чем под Сталинградом в 1943 году. Чехи и словаки не сопротивлялись, они с достоинством перенесли унижение. И одержали величайшую из возможных побед – победу духа.

В Польше на лозунгах «Месяц польско-советской дружбы» приписывали: «И ни дня больше!»

Царское правительство проводило жестокую политику русификацию Финляндии. В 1900г. русский язык был объявлен официальным языком: 29 июня был введен новый закон, по которому финны должны были отбывать воинскую повинность в русской армии.

«Для меня Достоевский, например, не русский писатель. Это мировой писатель. Он не нам, русским, открыл все сокровища и всю грязь русской души, он всему миру рассказал об этом.

До недавнего времени мы были и по сию пору остались самой большой страной в мире, и весь мир нас боялся, а мы полагали, что именно так и следует демонстрировать миру свое величие. Теперь нас вроде бы перестали бояться, и это некоторых людей в нашей стране очень расстраивает, поскольку взамен страха они ничего другого не придумали. Мир стремительно изменяется, но в мозгах людей до сих пор бытует жестокое заблуждение, что величие страны (я имею в виду не только Россию!) определяется количеством ядерных боеголовок. Я думаю, это время ушло.

Что же касается стереотипа " чем больше, тем лучше", он сохранился. Президент Ельцин не раз говорил о том, что независимой Чечне не быть! Но ни для кого уже не секрет, что Чечня нас не любит, она не хочет быть частью России. Мы женим Чечню на России насильно, ведя себя так, словно это не они, а мы руководствуемся в брачном союзе законами шариата. Наверное, нет человека, которому это не было бы ясно. Кого же мы обманываем? Чечня добьется в конце концов независимости. Россия стремится сегодня " и невинность соблюсти, и капитал приобрести", изобретая для Чечни некий оригинальный статус. Я буду рад, если такой статус изобретут, но я буду еще больше рад, если люди в Чечне будут жить, как им хочется. Пусть сами восстанавливают свое хозяйство, строят новые мечети, сами добывают и продают свою нефть, сами по законам шариата расстреливают неверных жен. Пусть они попробуют жить совершенно самостоятельно. Пройдет какое-то время (не надо торопиться! Счет тут может идти на поколения), и я почти уверен, что превращение Чечни не только не во враждебную, а в дружескую по отношению к России страну-реальность.

И если кто-нибудь еще захочет выйти из России, пусть выходит, но без дискриминации русского населения, без языков идиотизмов. Короче, не так, как это происходит сегодня в некоторых странах Балтии, а цивилизованно…»

" Комсомольская правда".27.12.97г.

Ни в одной другой стране не создают с таким усердием внутренних врагов, не натравливают одну часть населения на другую, как в России. Во внутренних гражданских войнах, в ходе восстаний, революций и политических репрессий в России погибло больше людей, чем в войнах с другими государствами. И все это тоже смело может быть отнесено к " заслугам" нашей власти

«А больше всего меня подрезала чеченская война. Мне казалось, что в конце XX века такие жестокости невозможны. И это еще раз демонстрирует: какое все-таки нулевое влияние на человечество оказывает культура. Ничего она не может сделать… Мне кажется, что те, кто начал эту войну, и те, кто убивал по приказу, – все они читали " Маленького принца". Но люди слабы, они все прощают и забывают. Как щуки. Щука схватит блесну, та разорвет ей губу, а через 7 секунд она уже об этом забыла. Это и есть щучья память. Что бы ни писали великие, какие бы ни ставили спектакли – а все равно человек выходит из театра и говорит: идите и убейте… Ужас».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.