Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственные геодезические сети: назначение, виды, классификация.






Геодезическая сеть-совокупность точек закреплённых на местности специальными знаками, положение которых определяется в единой систем координат. Точки относящиеся к геодезической сети называют геодезическими пунктами.

Виды геодезических сетей:

1) Государственные геодезические сети- главные сети, имеют большую протяжённость ими покрыта вся территория страны. Предназначены: являются основой для построения низших сетей, для решения научных задач.

2) Сети сгущения: предназначены для увеличения плотности пунктов на 1 площади.

3) Сети съёмочного обоснования на основе которых непосредственно производятся съёмки контуров и рельефа местности, инженерно-геодезические работы при строительстве сооружений.

4) Специальные сети, развиваемые при строительстве сооружений, представляющих к геодезическим работам специальные требования.

Геодезические сети подразделяются на плановые и высотные. Плановые сети служат для определения плановых координат геодезических пунктах ХиY. Высотные для определения высот пунктов H. Геодезические пункты закреплены на местности по разному временными и постоянными значками.

 

Плановые и геодезические сети. Пункты ГГС закреплены постоянными значками и СС. Это подземная конструкция, которая выполнена из монолитного бетона и заглублена ниже глубины промерзания.

Плановые геодезические сети: триангуляция, трилатерация, полигонометрия.

1.Триангуляция — это метод построения пла­новой геодезической сети в виде примыкающих друг к другу треугольников, в которых измеряют все углы и длину хотя бы одной стороны, называемой базисом или базисной стороной /—// (рис. 61, а). Триангуляция является наиболее распространенным методом построения плановых геодезических сетей. Системы треугольников строят в виде рядов или сетей. Решая последовательно треугольники от начальной непосредственно измеряемой стороны I—II, находят все стороны системы треуголь­ников. В основе метода триангуляции лежит решение тре­угольников по стороне и двум углам с использованием теоремы синусов

Таким образом, решая последовательно треугольники триангуляции, находят длины всех сторон, их дирекцион­ные углы (азимуты), а затем и координаты всех пунктов. Координаты начального пункта определяют по измере­ниям в сети высшего разряда. Далее координаты пунктов триангуляционного ряда или сети получают путем после­довательного решения прямых геодезических задач, на­чиная с начального пункта и по ходовой линии.

2.Трилатерация — это метод построения пла­новой геодезической сети в виде примыкающих друг к другу треугольников, в которых измеряют длины всех сторон. Из решения треугольников находят их углы, а затем вычисляют координаты всех вершин треуголь­ников. Недостатком метода трилатерации является отсут­ствие надежного полевого контроля измерений.

3. Полигонометрия — это метод построения геодезической сети в виде системы замкнутых или разом­кнутых ломаных линий, в которых непосредственно из­меряют все элементы: углы поворота |5 и длины сторон d (рис. 61, б).

Углы в полигонометрии измеряют точными теодоли­тами, а стороны — мерными проволоками или светодаль-номерами. Ходы, в которых стороны измеряют стальными з емлемерными лентами, а углы — теодолитами техниче­ской точности 30" или Г, называются теодолитными ходами. Теодолитные ходы находят применение при созда­нии съемочных геодезических сетей, а также в инженерно-геодезических и съемочных работах. В методе поли тоно­метрии все элементы построения измеряются непосред­ственно, а дирекционные углы а и координаты вершин углов поворота определяют так же, как и в методе триан­гуляции.

Порядок построения планов сетей: по принципу от общего к частному, от крупного к мелкому, от точного к менее точному.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.