Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответ 32 Коучинг как современный метод анализа и решения проблемы






Коучинг (англ.-coaching) – это непрерывное сотрудничество, которое помогает клиентам достигать реальных результатов в своей личной и профессиональной жизни.

Коучинг - специальная методика, направленная на раскрытие личностного и творческого потенциала руководителя. Это способ максимизации его управленческой производительности и эффективности путем персональных и корпоративных (групповых) тренингов. Отличие коучинга от всех видов консультирования - ставка на реализацию потенциала самого клиента.

Слово коучинг произошло от англ. 'coach' - наставлять, тренировать, воодушевлять. Коучами также называют спортивных тренеров игры в гольф и теннис. Основными задачами работы бизнес-консультанта с менеджером являются повышение личной и управленческой эффективности:

· Личная эффективность - ясное и реалистичное видение ситуации лишенное фантазий и иллюзий.

· Управленческая эффективность - эффективность личности как управленца, правильное использование собственного и чужого опыта, правильное управленческое поведение - все это направлено на принятие правильных решений в бизнесе и приведение компании к успеху.

Сегодня коучинг является весьма распространенным и спрос на него постоянно растет, во многом это связано с его эффективностью и универсальностью. Благодаря своей гибкости данный метод успешно применяется во многих сферах бизнеса. В частности коучинг эффективно применяется для:

· развития компании (определения стратегии компании, выработки плана развития, и др.);

· создания команды;

· мотивации персонала;

· подготовки и обучения персонала;

· увеличения объёма продаж;

· устранения конфликтов в коллективе;

· при подборе персонала и др.

Следует также отметить, что коучинг как метод применяется не только в области бизнеса и спорта, но и во многих сферах жизни: при воспитании детей, решении конфликтов, налаживании взаимоотношений, борьбе с вредными привычками, а также в поиске работы, выборе специализации и многом другом



Ответ 33 Глобальное управление качеством как современным методом анализа и решения проблемы Глобальное управление качеством (TQM) необходимо рассматривать с точки зрения эффективности процессов. Так как создание системы качества, ориентированной на процесс, тесно связано с сертификацией по ИСО 9000, " процессный подход" становится популярным на предприятиях. Концепция TQM требует постоянного совершенствования корпоративных процессов и постоянной критической оценки положения дел на предприятии. Всеобщее управление качеством (англ. Total Quality Management, TQM) — общеорганизационный метод непрерывного повышения качества всех организационных процессов. Глобальное управление качеством (TQM, Total Quality Management) Необходимость создания на предприятии полноценной системы управления качеством (Quality Management System, QM-системы) определяется, с одной стороны, требованиями рынка, а, в некоторых случаях, и требованиями государственных органов. С другой стороны, QM-система является важной составной частью системы управления предприятием, влияющей на качество продукции или услуги и конкурентоспособность. Для российских предприятий сертификация по ИСО 9000 - это еще и пропуск на международный рынок, а также действенное средство для эффективного улучшения работы всего предприятия.Внедрение эффективной QM-системы дает предприятию следующие преимущества:

· расширение рынка сбыта;

· наглядность управления процессами;

· снижение затрат и сокращение сроков освоения новых видов продукции, благодаря четкой организации структуры и процессов;

· рост коллективизма;

· повышение гибкости перестройки процессов при изменяющихся требованиях и ожиданиях заказчика;

· снижение риска ответственности за продукцию.

К сожалению, для многих российских предприятий проекты по внедрению систем управления качеством не являются эффективными. Основные причины этого явления заключаются в следующем:

· ограниченный период времени работы со стандартами ИСО (фактически с 1993 года);

· слабость нормативной базы;

· недостаточная техническая оснащенность;

· отсутствие опыта и недостаток специалистов.

Особо следует отметить еще одну очень важную проблему, связанную с подготовкой QM-документации. Кто занимался подготовкой документов для проведения процедуры сертификации, тот осознал на собственном опыте трудоемкость подготовки и актуализации пирамиды бумажных документов QM-системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.