Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манипура Чакра солнечного сплетения






Манипура в переводе с санскрита означает “ алмазное место ”. Чакра располагается в зоне солнечного сплетения, которое находится в области диафрагмы, между грудиной и пупком.

Это чакра выражает эго. Она отвечает за развитие личности и передачу эмоций в мир, управляя желанием добиться признания и положения в обществе.

Элемент: Огонь
Цвет: жёлтый (Желтая энергия - это энергия лидера, придающая стремление быть первым в физическом, сердечном или интеллектуальном плане.)
Девиз: Я могу!

Проявления: сила, воля, энегия.

Манипура связана со следующими органами тела: дыхательная система и диафрагма, пищеварительная система, желудок, поджелудочная железа, печень, селезенка, желчный пузырь, тонкий кишечник.

Дисфункции: язвы, диабет, гипогликемия

При гармоничной работе чакры солнечного сплетения появляется способность правильно судить о жизни, а также независимо вырабатывать личное мнение.

Манипура дает возможность усваивать знания и опыт, которые формируют личность.

С духовной точки зрения, работа этой чакры заключается в том, чтобы помочь человеку реализовать свое предназначение в материальном мире, - выполнить свою жизненную миссию, используя таланты и способности, и пройти по личному пути судьбы в материальном мире так, чтобы достигнуть самореализации на всех уровнях.

Сбалансированная работа чакры солнечного сплетения создает ощущение спокойствия и внутренней гармонии. Когда Манипура уравновешена, человек может сдерживать свои эмоции и справляться со своими чувствами, желаниями и ожиданиями. Он чувствует себя в гармонии с собой, со своей ролью в жизни, со своим окружением.

Развитие этой чакры превратит все Ваши мечты в реальность, реализует все жизненные планы и приведёт к подлинному успеху.

При отсутствии равновесия в чакре может проявиться стремление манипулировать другими людьми, злоупотреблять властью. Человек испытывает потребность сосредоточить в своих руках власть, он стремиться к первенству, становясь амбициозным. Возникает чувство гнева и обиды на мир, которое человек пытается тщательно скрывать, делая вид, что “ все нормально ”. Между тем, подавляемые чувства не дают покоя, и он может страдать от приступов депрессии и ярости.

На физическом уровне третья чакра управляет метаболизмом, процессом, посредствам которого мы превращаем пищу (материю) в энергию и движение.

Проблемы с пищеварением, желудком гипогликемия, диабет, язва или зависимость от стимуляторов, таких как кофеин, - всё это связано с дисфункциями третьей чакры. проблемы с весом также могут быть показателями того, что тело недостаточно хорошо превращает материю в энергию.

О состоянии чакры мы можем судить по состоянию тела: сжатый живот, запавшая диафрагма или жировые складки на животе свидетельствуют о недостаточности или перенаполненности третьей чакры.

Так же вашего отношение к свойствам огня даст представление о состоянии Манипуры. Испытываете вы постоянное чувство холода, физически или эмоционально? Чувствуете ли вы, что перегреваетесь? Вы быстры и энергичны или медлительны и вялы?

Дисфункции третьей чакры (закрыта или чересчур открыта)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.