Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет переводов в пути. Характеристика счета 57






ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«КОЛЛЕДЖ БИЗНЕСА И ПРАВА»

БРЕСТСКИЙ ФИЛИАЛ

ДОРАБОТКА

К ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

по дисциплине «Бухгалтерский учёт»

 
 
Вариант 8 Выполнила: учащаяся 2 курса заочной формы получения образования по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и контроль» группа Б-301 Дубинка Надежда Сергеевна

 

 


Брест-2015

Содержание

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

1. Учет переводов в пути. Характеристика счета 57……………………………3

2. Документальное оформление и учет выбытия основных средств. Порядок расчета финансового результата от их выбытия………………………………..7

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Задача 1…………………………………………………………………………...11

Задача 2…………………………………………………………………………...12

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1…………………………………………………………14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………..15

 

Учет переводов в пути. Характеристика счета 57

 

Понятие «переводы в пути» применяется для учета движения денежных средств (переводов) в случаях, когда имеется временной разрыв между моментом документально подтвержденного списания и моментом зачисления денежных средств на соответствующий счет учета, в частности:

· выручки от продажи товаров, которые произведены организациями, осуществляющими торговую деятельность, внесенной в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленной по назначению;

· денежных средств (переводов) в иностранных валютах, внесенных в кассы кредитных организаций для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению.

Основанием для принятия денежных документов на учет являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т. п.

Если учреждения банков оформляют выписки с банковских счетов по форме, отличной от общепринятой, и эти выписки содержат информацию о суммах денежных средств, которые поступили в адрес организации, но еще не подтверждены расчетными банковскими документами, то организация отражает такие суммы в бухгалтерском учете как «переводы в пути» и не вправе распоряжаться ими до момента получения кредитной организацией расчетных документов, подтверждающих платеж.

Итак, если организация осуществляет перевод денежных средств, который займет более одного дня, в учете организации должен использоваться счет 57Переводы в пути ”, по дебету которого фиксируются суммы переводов денежных средств, не поступивших на расчетный и другие счета, а по кредиту — списание сумм переводов денежных средств в связи с их зачислением на расчетные счета организации.

Также необходимо проверить по данным первичных документов законность и обоснованность каждой записи по счету 57 «Переводы в пути». Сверяя записи по кредиту счета 57 и дебету счетов, предназначенных для учета денежных средств, устанавливают своевременность и полноту зачисления денежных средств (переводов) в пути на соответствующие счета в банках, а также выявляют, не значатся ли среди сумм в пути недостачи наличных денег в кассе или суммы, присвоенные отдельными должностными лицами. Необходимо установить длительность нахождения отдельных переводов в пути, оприходование сумм в начале следующего месяца на счет в банке. Особенно внимательно следует проверить суммы переводов в пути, местонахождение которых неизвестно, а сроки зачисления их на счет предприятия истекли. Установив факты неправильного списания переводов в пути или факты сокрытия сумм, нужно выяснить, с какой целью допущены неправильные действия виновных в этом лиц, сумму причиненного ущерба, влияние этих фактов на достоверность бухгалтерского баланса и финансовой отчетности.

Проверяя правильность расходования и списания марок на почтовые отправления, необходимо произвести взаимный контроль данных книги исходящей корреспонденции, реестров на отправку документов и отчетов на списание марок.

Таким образом, счет 57 предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в официальной денежной единице Республики Беларусь и иностранных валютах в пути.

В развитие счета 57 «Переводы в пути» в рабочем плане счетов организации могут открываться следующие субсчета:

· 57-1 «Инкассированные денежные средства»;

· 57-2 «Денежные средства для покупки валюты»;

· 57-3 «Валютные средства для продажи»;

· 57-4 «Переводы в пути по банковским картам».

Субсчет 57-1 «Инкассированные денежные средства» используется организациями, осуществляющими сдачу выручки для зачисления на текущий или специальный ссудный счета в банке через инкассаторов или в отделение связи. По дебету этого субсчета отражаются суммы наличных денег, сданные из кассы организации инкассатору или на почту, а по кредиту - зачисление сданных сумм на текущий или специальный ссудный счета.

Субсчет 57-2 «Денежные средства для покупки валюты» вводится для отражения перечисленных с текущего счета средств, направленных на торги для приобретения иностранной валюты. По дебету этого субсчета отражается перечисление средств в официальной денежной единице Республики Беларусь для участия в торгах по покупке валюты и превышение рублевого эквивалента купленной валюты над суммой в белорусских рублях, списанной с расчетного счета, а по кредиту - сумма приобретенной валюты по курсу на дату зачисления и превышение снятой с расчетного счета суммы в белорусских рублях над рублевым эквивалентом купленной валюты.

Субсчет 57-3 «Валютные средства для продажи» используется для учета направленной для продажи на торгах валюты с выделением в аналитическом учете операций по обязательной, добровольной и обратной продаже валюты со специального транзитного счета. По дебету субсчета 57-3 «Валютные средства для продажи» отражаются перечисленные валютные средства для участия в торгах и курсовые разности по проданной валюте при повышении курса белорусского рубля, а по кредиту - списание проданной валюты по курсу на дату продажи и курсовые разницы по проданной валюте в случае снижения курса белорусского рубля.

В торговых организациях, осуществляющих продажу товаров по банковским картам, применяется субсчет 57-4 «Переводы в пути по банковским картам». По дебету данного субсчета отражается стоимость проданных товаров и оказанных услуг с оплатой в порядке списания денег с пластиковых банковских карт, а по кредиту – зачисление снятых с банковской пластиковой карты покупателя или клиента денежных средств на текущий счет организации.

Основанием для принятия на учет денежных средств по счету 57 «Переводы в пути» являются квитанции кредитных организаций, почтовых отделений, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п. Движение денежных переводов в иностранных валютах учитывается на счете 57 «Переводы в пути» обособленно.

Счет 57 «Переводы в пути» корреспондирует со счетами для учета денежных средств, расчетов с покупателями и заказчиками, разными дебиторами и кредиторами, продаж и прочих доходов и расходов. Сальдо счета 57 «Переводы в пути» характеризует остаток не зачисленных на текущий или иной счет организации денежных средств.

Аналитический учет по счету 57 «Переводы в пути» ведется по каждому документу (операции) с обособленным учетом переводов в иностранной валюте.

Счет 57 «Переводы в пути» корреспондирует со счетами по:

Дебету Кредиту
50 Касса 50 Касса
51 Расчетный счет 51 Расчетный счет
52 Валютные счета 52 Валютные счета
55 Специальные счета в банках 55 Специальные счета в банках
62 Расчеты с покупателями и заказчиками 62 Расчеты с покупателями и заказчиками
76 Расчеты с разными дебиторами и кредиторами 73 Расчеты с персоналом по прочим операциям
79 Внутрихозяйственные расчеты  

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.