Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет себестоимости продукции (на единицу и объем)






4.1 Расчет затрат по статье «Сырье и материалы»:

 

Зм=∑ НрiхЦi, (13)

где Нрi – норма расхода i-го материального ресурса в натуральном выражении (данные табл. 2);

Цi – цена i-го вида ресурса (оптовая цена + транспортно-заготовительные расходы).

4.2 Затраты на комплектующие изделия принимаем в размере 4% от суммы затрат на материалы.

 

4.3 Затраты по статье «Топливо и энергия» определяются суммированием затрат на электроэнергию по видам работ с учетом мощности двигателя оборудования, коэффициентов использования по времени и мощности и тарифа на электроэнергию.

ЗэнердвхТэфхКэкхКинхТэнх n, (14)

где Мдв – мощность двигателя оборудования, кВт;

Кэк, Кин – коэффициенты экстенсивного и интенсивного использования оборудования;

Тэн – тариф на электроэнергию, руб./кВт.

Исходные данные приведены в табл. 4.

 

4.4 Расчет фонда оплаты труда изложен выше. Общая сумма ФОТа распределяется в пропорции: основная зарплата – 88%, дополнительная – 12%.

 

4.5 Отчисления на социальные нужды определяется по действующей ставке отчислений (в соответствии с законодательством). Налогооблагаемой базой является фонд оплаты труда.

 

4.6 Статья «Амортизация» рассчитывается исходя из балансовой стоимости оборудования и нормы амортизации равной 15%. Амортизационные отчисления по другим группам основных фондов включаются в состав статей «Общепроизводственные» и «Общехозяйственные расходы».

 

4.7 Статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» включает расходы на все виды ремонта, содержание и эксплуатацию оборудования. Принимаем в размере 45% от суммы статьи «Амортизация».

 

4.8 Статья «Общепроизводственные расходы». Основные составляющие затраты по статье: содержание цехового персонала, затраты на содержание и ремонт цеховых зданий, охрана труда. Для укрупненных расчетов затраты по статье определяются в процентном соотношении к сумме заработной платы производственных рабочих (принимаем 120%).

 

4.9 Статья «Общехозяйственные расходы»: содержание управленческого персонала предприятия, затраты на содержание и ремонт зданий общепроизводственного назначения, командировочные расходы и т. п. (принимаем в размере 130% к сумме заработной платы производственных рабочих).

 

4.10 Статья «Прочие производственные расходы». Принимаем в размере 8% от суммы зарплаты основных производственных рабочих.

 

4.11 Статья «Коммерческие расходы» включает расходы на тару, упаковку, транспортировку продукции. Затраты по статье устанавливаются по процентному соотношению (2, 5%) к производственной себестоимости продукции.

 

4.12 Результаты расчетов представить в сводной калькуляции (на единицу продукции и весь объем выпуска).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.