Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления курсовой работы






МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Экономика организации

Для студентов специальности

080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

 

Барнаул 2013

Одобрена ПЦК учетно-экономических дисциплин   Составлено в соответствии с рабочей программой учебной дисциплины по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
“____ “_____________ 20___ г.  
   
Протокол №________________ УТВЕРЖДЕНО
   
Председатель ПЦК: Замдиректора по УР
  ___________ О.Ю. Говорова
_______________ И.Б. Паралёва  
  “____ “___________ 20____ г.
  Составитель: Лихачева Н.А., преподаватель    

Содержание

Пояснительная записка  
1 Общие положения  
2 Структура и содержание курсовой работы  
3 Правила оформления курсовой работы  
4 Защита курсовой работы  
5 Методические указания по проведению экономического анализа  
6 Методические указания и алгоритм решения сквозной задачи  
7 Задание для расчетной части курсовой работы  
Список использованных источников  
Приложение А Перечень примерных тем курсовой работы  
Приложение Б Титульный лист курсовой работы  
Приложение В Задание на курсовую работы  
Приложение Г Пример оформления содержания  
Приложение Д Отзыв на курсовую работу  

 

 


 

Пояснительная записка

 

Учебным планом специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) (углубленная подготовка) предусмотрено выполнение курсовой работы по учебной дисциплине Экономика организации.

Курсовая работа является завершающим этапом изучения дисциплины Экономика организации и представляет собой:

-самостоятельную работу студентов над выбранной темой по выданному преподавателем заданию;

-изложение результатов исследования с учетом вопросов теории и практики в пределах выбранной темы;

-выполнение расчетов технико-экономических показателей деятельности организации;

-формулирование выводов и предложений по результатам выполненной работы.

Методическое пособие содержит пояснения по всем направлениям работы: структура и содержание курсовой работы, ее оформление, методические указания по проведению экономического анализа, методические указания и алгоритм решения сквозной задачи, а также задания для расчетной части работы и необходимые для заполнения таблицы.

В сочетании с аудиторной и индивидуальной консультацией преподавателя методическое пособие позволит студентам четко представлять последовательность выполнения работы, соблюдать график учебного процесса, углубить знания по учебной дисциплине Экономика организации.


 

Общие положения

Курсовая работа является учебным документом, выполняемым студентом согласно учебного плана на завершающем этапе изучения учебной дисциплины Экономика организации.

Дидактическими целями написания курсовой работы являются:

1 закрепление и углубление умений и знаний в области экономики организации, полученные студентами на лекциях и практических занятиях;

2 приобретение профессиональных умений и навыков в расчете и анализе технико-экономических показателей деятельности организации;

3 формирование и развитие навыков самостоятельной работы с научной, учебной литературой и другими источниками информации для написания курсовой работы.

В ходе выполнения курсовой работы студент должен показать практические умения работать с научной, учебной литературой, статистическими данными, периодической печатью, обобщать и анализировать полученную в расчетах информацию, выявлять проблемы и факторы, оказывающие влияние на деятельность предприятия, делать соответствующие выводы и рекомендации. Материал используемых литературных источников должен быть самостоятельно проработан студентом, обобщен и систематизирован. Не допускается прямое цитирование литературных источников без указания ссылок на них.

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем-руководителем курсовой работы. Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно, исходя из предложенных вариантов. По согласованию с преподавателем и председателем предметно-цикловой комиссии учетно-экономических дисциплин студент может выбрать тему, не предусмотренную перечнем тем курсовых работ. При этом следует учитывать, что выбранная студентом тема должна быть актуальна в теоретическом или практическом отношении, обеспечена необходимой библиографией и информационными ресурсами. Студент совместно с преподавателем уточняет ее формулировку и составляет план работы. При составлении плана работы рекомендуется использовать программу учебной дисциплины Экономика организации. Примерный перечень тем курсовой работы представлен в Приложении А.

Общее руководство и консультирование по курсовой работе осуществляет ведущий преподаватель во время занятий по курсовому проектированию и индивидуально по графику консультаций при предметно-цикловой комиссии учетно-экономических дисциплин. В ходе консультаций преподаватель уточняет и конкретизирует перечень вопросов темы, помогает выбрать правильное направление исследования с учетом специфики деятельности организации, определить цели и задачи работы, разъяснить сложные вопросы.

Курсовая работа может быть выполнена на реальной основе, на примере деятельности промышленного предприятия, если студенты имеют возможность использовать внутреннюю информацию предприятия. Студентам, которые не смогли найти базовое предприятие, необходимо выполнить сквозную задачу по расчету основных технико-экономических показателей деятельности организации и на основе полученных данных, сделать выводы и предложения.

Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно. Сроки выполнения определяются заданием и учебным планом.

Выполненная работа представляется преподавателю на проверку. Студент должен внимательно изучить отзыв и к защите устранить все отмеченные недостатки, замечания, ошибки.

Защита курсовой работы проводится перед студентами группы и преследует цель выявить знания студента по избранной теме, его эрудицию, способность аргументировать свои выводы, делать анализ и обосновывать рекомендации. Курсовая работа оценивается по 5-бальной системе.

 


 

Структура и содержание курсовой работы

 

Курсовая работа должна содержать как общие научные рекомендации по совершенствованию организации и планирования производственной деятельности предприятия, так и конкретные выводы и рекомендации, их отличительные особенности, вытекающие из особенностей темы работы, объекта изучения, содержания (плана) работы, методических советов руководителя, наличия исходной информации, уровня подготовки студентов, их профессиональных знаний и умений. Содержание каждой работы должно отражать индивидуальный, самостоятельный и творческий характер работы студента над своим плановым заданием.

Структура курсовой работы:

-титульный лист (приложение Б);

-задание на курсовую работу (приложение В);

-содержание;

-введение;

-основная часть (в соответствии с утвержденным заданием на курсовую работу);

-заключение;

-список использованных источников;

-приложения (при необходимости).

Содержание включает введение, наименование всех разделов и параграфов, заключение, список использованных источников, приложения с указанием номера страниц, на которых размещается начало материала раздела или параграфа. Пример содержания приведен в приложении Г.

Во введении показывается краткое обоснование разработанной темы работы, ее актуальность, определяются цели, задачи и основные пути решения исследуемой проблемы, дается характеристика объекта исследования и имеющихся теоретических и практических работ по этой теме. Объем этого раздела составляет 1-2 страницы.

Основная часть курсовой работы состоит из двух разделов, каждый из которых может делиться на параграфы. Название разделов и параграфов формулируется студентом самостоятельно на основании задания для курсовой работы, содержание и объем устанавливаются требованиями методических указаний и руководителем работы.

В первом разделе основной части раскрываются теоретические основы соответствующей темы с учетом современных подходов к организации и планированию деятельности предприятий в условиях рыночных отношений. Здесь необходимо сопоставить различные точки зрения отечественных и зарубежных авторов на существующую проблему, дать их критический анализ и на этой основе определить свой подход к ее решению. Этот раздел служит теоретической базой для последующего исследования практических данных и разработки практических рекомендаций по совершенствованию деятельности организации. Завершается раздел выводами, позволяющими перейти к последующему изложению материала курсовой работы. Примерный объем первого раздела – до 15 страниц.

Во втором разделе дается анализ и оценка объекта исследования на основе собранных материалов в организации (предприятии), раскрываются методы и направления анализа экономических показателей, выявляются недостатки в работе предприятия в области организации и планирования производства, а также отмечаются положительные моменты. Здесь необходимо раскрыть основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность деятельности предприятия и наметить пути совершенствования его экономической работы. Методические указания по проведению экономического анализа приведены далее. Студенты, работающие над сквозной задачей, выполняют в данном разделе расчеты необходимых технико-экономических показателей деятельности организации по заданию своего варианта.

Все предложения и рекомендации по совершенствованию деятельности организации должны быть подтверждены в работе соответствующими расчетами экономической эффективности или социального, экологического, технического и других видов эффекта. Выводы и предложения этого раздела должны иметь научное обоснование и возможность практического подтверждения. Примерный объем второго раздела – 15-20 страниц.

Заключение должно содержать выводы, сделанные по результатам всей работы. Здесь необходимо соотнести полученные выводы с целями и задачами, поставленными во введении, оценить успешность собственной работы. В заключении следует изложить обобщенные выводы и предложения по результатам проведенного исследования в целом. Объем заключения составляет 1-2 страницы.

Список использованных источников является органической частью курсовой работы и помещается сразу после основного текста работы. Он позволяет документально подтвердить достоверность и точность приводимых в тексте заимствований (таблиц, иллюстраций, формул, цитат, фактов и характеризует степень изученности конкретной проблемы автором.

Количество использованных источников в курсовой работе должно быть не менее 15-20.

В приложении приводятся вспомогательные материалы по планированию, анализу экономических показателей деятельности организации (копии документов), таблицы сквозной задачи.

Объем курсовой работы в целом должен составлять 30-40 страниц печатного текста без приложения.


 

Правила оформления курсовой работы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.