Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как строительные компании решают задачу обучения персонала работе с новыми технологиями?




Это серьезная проблема, поскольку строители вообще очень консервативные люди. До недавнего времени в этой отрасли трудно было найти прожект менеджера, который умеет полноценно работать в Microsoft Project, вести в нем свой проект, учитывая все ресурсы и трудозатраты, и строить на основании этого свои финансовые прогнозы.

Но сейчас ситуация меняется к лучшему: кого-то уже обучили, кто-то сам проявляет инициативу, поэтому сотрудников, умеющих работать с различным программным инструментарием, в строительной отрасли становится все больше. На мой взгляд, задачу обучения персонала можно решать только комплексно, начиная с фильтрации входящего потока новых сотрудников. Отдел персонала должен более четко отбирать соискателей, вводя специальные тесты и тематические тренинги — например, сажать человека за компьютер и требовать выполнить какие-то задачи с помощью предоставленных инструментов за определенное время. Это позволяет сразу оценить уровень его компьютерной грамотности.

К сожалению, кадровики зачастую закрывают глаза на то, что многие строители вообще не умеют пользоваться компьютером. Но необходимо понимать, что каким бы профессионалом ни был сотрудник, он попросту не сможет применять свои навыки в полной мере не умея работать с современными технологиями. Конечно, можно взять абсолютно некомпетентного в ИТ человека и обучить его за счет компании, но намного дешевле производить необходимый отсев прямо на входе. Это первый важный этап. Второй этап — организация процесса обучения сотрудников внутри компании. Компьютерную грамотность персонала можно повышать, выкладывая учебные материалы и инструкции на корпоративный портал, проводя специальные тренинги. В некоторых успешных компаниях по итогам обучения проводится тестирование и аттестация сотрудников. Эту деятельность надо вести постоянно. Для обучения сотрудников, работающих на удаленных площадках, нужно или искать подрядчиков на местах, или организовывать тренинги самостоятельно. У меня был такой опыт: я ездил в командировки и проводил на стройплощадках презентации, показывая как правильно работать с информационными ресурсами компании, как подключаться к VPN, как пользоваться электронной почтой через веб-интерфейс, как синхронизировать календари, где хранить файлы, как пользоваться IP-телефонией и т. д. Для обучения работе в сложных информационных системах, таких к примеру, как AutoCAD, компетенции ИТ-службы может оказаться недостаточно. В этом случае необходимо привлекать сторонних консультантов или специализированные учебные центры, которые могут обучить персонал работе с конкретными продуктами. Эта задача должна решаться кадровым отделом совместно с ИТ-службой. Что изменилось в проектном офисе строительных компаний? Теперь при управлении проектами все чаще используются такие профессиональные инструменты, как Microsoft Project и Oracle Primavera. На Западе эти продукты распространены уже давно и интегрированы с финансовым и управленческим учетом, с привязкой к ресурсам, материалам и рабочей силе. Для России же они до сих пор в новинку, не до конца понятны и не до конца приняты: у нас традиционно все планируется «на авось» и делается на коленке. Однако теперь отношение отечественных предприятий к работе меняется: они хотят работать более профессионально, эффективно, высокотехнологично, ориентируясь на успешный опыт крупных зарубежных строительных компаний. Когда наши клиенты проигрывали тендеры и спрашивали у западных заказчиков, почему они выбрали для строительства в России не российского исполнителя, то чаще всего получали ответ, что выбранные исполнители более технологичны и прозрачны. Поэтому российские строительные компании заинтересованы в адаптации под требования зарубежных заказчиков.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.