Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IT в строительстве






Отечественный строительный бизнес нащупывает все больше точек соприкосновения с ИТ. О том, как меняется отношение к информационным технологиям на предприятиях строительной отрасли в интервью журналу IT-Manager рассказал Вадим Куракин, Генеральный директор компании ПрофИнфоСервис.

Как меняется строительная отрасль в плане использования ИТ?

Я работал на несколько строительных компаний и в течение длительного периода времени наблюдал эти перемены воочию. Главное, что изменилось в стройке — это само отношение к информационным технологиям. Строительство — одна из самых консервативных отраслей экономики. Как 2000 лет назад люди строили руками и какими-то подручными инструментами, так это происходит и сейчас, просто инструменты стали более технологичными.

В России к этому бизнесу сформировался подход еще с советских времен, когда существовали строительные СУ, кооперативы, ФГУП и другие подобные организации. Их работа сводилась к тому, что они
собирали бригады, технику и строили, и для этого им вообще были не нужны информационные технологии.

Однако со временем ситуация стала меняться: в какой-то момент этим организациям пришлось начать вести учет на компьютере — так в их распоряжении появились компьютеры с бухгалтерскими программами. Потом пришлось осваивать Word, чтобы не писать бумажки от руки. Но все эти «инновации» приживались в России
очень медленно, со скрежетом.

Однако в последние годы произошел перелом, в результате которого самые передовые строительные компании пересмотрели свои взгляды на ИТ, поняв, какие дивиденды им могут принести инвестиции в это направление. Тем не менее, у большинства предприятий данной отрасли до сих пор вообще нет выделенного ИТ-подразделения.

Чаще всего его заменяют один или несколько сисадминов, которые закрывают какие-то чисто пользовательские вопросы, вроде установки программ, настройки компьютеров или замены расходных материалов. Более того, по-прежнему высок процент руководителей строительных компаний, которые до сих пор не умеют пользоваться компьютером, и не очень-то хотят в это вникать. А без этого, а также без помощи персонального ИТ-тренера, в роли которого часто выступает ИТ-директор, им сложно оценить какие выгоды может дать использование компьютера в повседневной работе.

В основном это характерно для крупных, инертных предприятий и поколения топ-менеджеров «старой закалки». Молодые же компании, как правило, небольшие подрядчики, уже используют ИТ, но зачастую стараются по максимуму на этом экономить. Им достаточно того, что у них есть бесплатные почтовые ящики на Mail.ru и ноутбуки, которые можно взять с собой на строительную площадку, где-то найти принтер и распечатать на нем необходимые документы, чтобы прямо на месте их подписать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.