Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие криминалистической тактики. Тактический прием, его понятие и соотношение с процессуальным порядком проведения следственного действия.






1. Понятие крим. тактики.

 

Термин тактика пришел в криминалистику в самом начале 20-го века, Альберт Венгер написал работу – «Уголовная тактика», которую перевели в 1912 году. Это понятие вошло в криминалистический оборот, со временем встроившись в науку как раздел – «уголовная тактика», где рассматривались общие тактические действия, тактика отдельных действий, теоретические основы расследования преступлений.

Один из наших ученых, начавших разрабатывать вопросы – Иван Николаевич Екимов, один из родоначальников отечественной криминалистики. Первый начал писать курс криминалистики в МГУ. Он был тем, кто создал кафедру криминалистики МГУ и возглавил ее. В своей работе он рассматривал эту тактику широко: привел методы отдельных следственных действий и следствия в целом.

Александр Николаевич Васильев – второй заведующий кафедры. Также занимался вопросами тактики. В свое время был прокурором города Москвы. Много сделал в вопросе исследования тактики.

Они считали, что тактика – это главное думающее устройство криминалистики, там сосредоточена вся логика, методика расследования и приемы и методы расследования, применительно ко всем видам преступлениям.

Процесс расследования – деятельность, связанная с возникновением многих сложных ситуаций связанных с поисковыми мероприятиями, работой с людьми, работой с документами.

До этого мы изучали криминалистическую технику – которая реализуется в отдельных следственных действиях, которые определяются тактикой. Вывод – она тесно связана с тактикой.

В то же время надо понимать, что тактика это только часть деятельности.

--

Крим. тактика – это:

1 - раздел криминалистики

2 – система теоретических предложений и практических рекомендаций на основе норм УПК по:

- организации и планированию расследования

- определению оптимальной линии поведения лиц, осуществляющих расследование (с учетом их поведения и взаимоотношений участников расследования).

 

Термин следственная тактика – более узкий, чем крим. тактика, так как вторая включает в себя деятельность прокурора, оперативно-розыскных органов, судей, связанную с раскрытием преступления, но не ограниченную рамками предварительного расследования.

 

Крим. тактика имеет своего рода общую часть и частную:

- Общая часть: понятия тактического приема, тактической операции и их систем, понятия следственной ситуации и тактического решения, классификацию тактических задач и уровней крим. деятельности, принципы крим. тактики.

- Частные положения: производство отдельных следственных действий и тактических операций.

 

Какие задачи у тактики?

- Она исследует логико-психологические закономерности поведения преступников при совершении преступлений, при сокрытии следов преступления, при поведении преступников во время следственных действий.

- Она исследует особенности поведения других лиц, попадающих в орбиту следствия.

- Она разрабатывает логико-психологические и организационно-технологические закономерности поведения лиц, осуществляющих деятельность по раскрытию преступления.

- На основе изучения и обобщения следственного опыта расследования преступлений она выявляет всевозможные ситуации, носящие типовой характер.

- Она изучает данные различных наук, которые могут быть использованы в целях решения тактических задач расследования.

 

2. Тактический прием.

Следователь добывает доказательство путем проведения следственных действий. Говоря о следственных действиях мы говорим о тех действиях, которые направлены на поиск доказательств и регламентируются УПК.

Сии следственные действия являются предметом изучения криминалистики. Остальные действия носят организационный характер, не связаны с поиском доказательств.

 

Чтобы эти действия по сбору доказательств были эффективны, они должны прежде всего соответствовать закону.

А во-вторых, должны соответствовать общим тактическим требованиям, разработанным в криминалистике.

В-третьих, они будут эффективны тогда, когда следователь действует наиболее продуманно. Для того, чтобы он мог так работать, он должен правильно подобрать тактические приемы.

 

Широкое понимание – это вся линия действий, направленная на успешное раскрытие преступлений.

Узкое понимание термина «тактический прием» - наиболее продуманная система проведения отдельных следственных действий, операций следствия, с учетом сложившейся следственной ситуации, и которые обеспечивают успех проведения следственных действий и решение задач, связанных с расследованием преступлений.

 

Наиболее рационально использовать это понятие применительно к тактике проведения отдельных следственных действий.

 

Каждое следственное действие требует не одного тактического приема, требуется целый комплекс тактических приемов.

Комплекс приемов, используемых при проведении следственного действия называется тактикой следственного действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.